12 марта 2016
Многие полагают, что недосып нормален для взрослого человека. Зачастую женщины, возраст которых приближается к менопаузе, страдают от недостатка сна. Скачки гормонов, приливы, ночная потливость, изменение настроения, – все это мешает спать.
Между тем, нехватка сна повышает риск диабета второго типа у женщин средних лет. Это доказало исследование британских ученых. Они установили, что дамы средних лет, спавшие менее шести часов, чаще всего заболевали диабетом. Все дело в противовоспалительных цитокинах, влияющих и на цикл сон-бодрствование, и на переработку глюкозы.
Однако только каждая четвертая британка обращается к врачу с жалобами на недосып, говорит анализ Университета Оксфорда. Если не бороться с этой проблемой, можно заработать серьезные недуги. Как показало исследование 4100 британцев, 46% женщин имели проблемы со сном. Аналогичные трудности возникали лишь у 36% мужчин.
Женщины чаще просыпаются ночью (36% женщин против 23% мужчин). Шесть из каждых 10 женщин признаются: в течение дня они становятся раздражительными из-за нехватки сна. Аналогичная проблема посещает менее половины мужчин.
Ранее американские ученые выяснили, что именно является главной причиной женской депрессии. По их мнению, это — недостаточное количество сна. В ходе эксперимента исследователи сравнили действие ночного отдыха на женский и мужской мозг. Оказалось, что женщинам требуется большая продолжительность сна, так как они по своей природе более многозадачны.
Ученые советуют тем, что не высыпаются за ночь, наверстать упущенное днем, но не более полутора часа, иначе сонливость на весь день гарантирована. Надо помнить, что чем больше мозг задействован во время дня, тем больше потребуется времени ночью, чтобы его восстановить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Посланець Путіна відвідає Давос - ЗМІ 20 января 2026
Кирило Дмитрієв обоговорить "мирний план" зі Стівом Віткоффом і Джаредем Кушнером, стверджують джерела.
Путіна "запросили" у Раду миру - Кремль 20 января 2026
Російська сторона сподівається на контакти з американцями, щоб "прояснити всі нюанси", зазначив Дмитро Пєсков.
Оксана Марченко вперше зізналася, до кого примчалася у 2022 році благати про "звільнення" Медведчука 20 января 2026
Не Путін і не Ердоган: Марченко вперше зізналася, до кого примчалася у 2022 році благати про "звільнення" Медведчука Аби дістатися туди швидше, вона летіла літаком