Женщинам обязательно нужно высыпаться

12 марта 2016

Многие полагают, что недосып нормален для взрослого человека. Зачастую женщины, возраст которых приближается к менопаузе, страдают от недостатка сна. Скачки гормонов, приливы, ночная потливость, изменение настроения, – все это мешает спать.

Между тем, нехватка сна повышает риск диабета второго типа у женщин средних лет. Это доказало исследование британских ученых. Они установили, что дамы средних лет, спавшие менее шести часов, чаще всего заболевали диабетом. Все дело в противовоспалительных цитокинах, влияющих и на цикл сон-бодрствование, и на переработку глюкозы.

Однако только каждая четвертая британка обращается к врачу с жалобами на недосып, говорит анализ Университета Оксфорда. Если не бороться с этой проблемой, можно заработать серьезные недуги. Как показало исследование 4100 британцев, 46% женщин имели проблемы со сном. Аналогичные трудности возникали лишь у 36% мужчин.

Женщины чаще просыпаются ночью (36% женщин против 23% мужчин). Шесть из каждых 10 женщин признаются: в течение дня они становятся раздражительными из-за нехватки сна. Аналогичная проблема посещает менее половины мужчин.

Ранее американские ученые выяснили, что именно является главной причиной женской депрессии. По их мнению, это — недостаточное количество сна. В ходе эксперимента исследователи сравнили действие ночного отдыха на женский и мужской мозг. Оказалось, что женщинам требуется большая продолжительность сна, так как они по своей природе более многозадачны.

Ученые советуют тем, что не высыпаются за ночь, наверстать упущенное днем, но не более полутора часа, иначе сонливость на весь день гарантирована. Надо помнить, что чем больше мозг задействован во время дня, тем больше потребуется времени ночью, чтобы его восстановить.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Угорщина не здасться: Орбан опублікував антиукраїнський ролик 21 февраля 2026

Київ прагне дестабілізувати ситуацію в Угорщині та встановити "проукраїнський уряд", заявляє угорський прем'єр.

У Києві чоловік вдарив перехожого ножем у шию, а потім порізав обличчя жінці 20 февраля 2026

У Києві чоловік вдарив перехожого ножем у шию, а потім порізав обличчя жінці. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до п’ятнадцяти років позбавлення волі

Google зробила Chrome зручнішим для роботи — браузер отримав розділений екран і нотатки в PDF 20 февраля 2026

Компанія Google анонсувала три нові функції для підвищення продуктивності використання десктопної версії свого браузера Chrome. Йдеться про режим розділеного екрану, можливість анотування PDF-файлів та збереження їх у «Google Диску».

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Madbid 4.8
Madbid

Отзывов: 3

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше