Гид по 7 техникам медитации

6 июля 2018

Медитация - это практика глубокого размышления или сосредоточения своего ума на определенный промежуток времени. Ее можно выполнять в тишине или с помощью пения, но какой бы ни была медитация, обычно она практикуеися по ряду причин, начиная от религиозных или духовных и заканчивая использования ее в качестве метода пробуждения.

В нашем современном, суетном мире в последние годы медитация приобрела популярность как способ справиться со стрессом. Появились также научные данные, которые показывают, что такая практика может быть полезным инструментом в борьбе с хроническими заболеваниями, включая депрессию, сердечные заболевания и хронические боли.

Существует много разных форм этой древней практики. Если вы заинтересованы в ее осуществлении, но не знаете, с чего начать, ознакомьтесь со списком из семи самых популярных медитаций.

Медитация осознанности

медитация осознанности

Медитация осознанности - это процесс полного присутствия ваших мыслей. Быть осознанным - значит осознавать, где вы находитесь и что делаете, и не слишком реагировать на то, что происходит вокруг вас.

Медитация осознанности может быть выполнена в любом месте. Некоторые люди предпочитают сидеть в тихом помещение, закрывать глаза и сосредотачиваться на своем дыхании. Но вы можете быть осознанными в любой момент дня, в том числе, когда едете на работу или занимаетесь домашними делами.

Когда вы практикуете медитацию осознанности, вы наблюдаете свои мысли и эмоции, но оставляете их без анализа и осуждения.

Трансцендентальная медитация

Трансцендентальная медитация - это простая техника, в которой персонально назначенная мантра, такая как слово, звук или небольшая фраза, повторяется определенным образом. Она практикуется 20 минут два раза в день, сидя в удобном положении с закрытыми глазами.

Идея состоит в том, что эта техника позволяет вам успокоиться до глубокого состояния расслабления и отдыха, с целью достижения внутреннего мира без концентрации или усилий.

Управляемая медитация

Управляемая медитация, которая иногда также называется управляемым воображением или визуализацией, представляет собой метод медитации, в котором вы формируете ментальные картины или ситуации, которые помогают вам расслабиться.

Этот процесс обычно происходит под контролем проводника или учителя, поэтому ее называют «управляемой». Обычно предлагается использовать как можно больше чувств, таких как запах, звуки и текстуры, чтобы вызвать спокойствие в расслабляющем пространстве.

Медитация Випассана (традиция Саяджи У Ба Кхин)

медитация

Медитация Випассана - это древняя индийская форма медитации, которая означает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Ее преподавали в Индии более 2500 лет назад. Движение медитации осознанности в Соединенных Штатах берет свое начало именно из этой традиции.

Цель медитации Випассана - это самопреобразование посредством самонаблюдения. Это достигается с помощью дисциплинированного внимания к физическим ощущениям в теле, для установления глубокой связи между умом и телом. Непрерывная взаимосвязь приводит к сбалансированному разуму, полному любви и сострадания.

Випассану в этой традиции, как правило, преподают в течение 10-дневного курса, и студенты должны следовать всем правилам на протяжении всего времени, включая воздержание от всех интоксикантов, лжи, краж, сексуальной активности и убийства любых видов живых существ.

Медитация любящей доброты (Метта медитация)

Метта медитация, также называемая медитацией любящей доброты, - это практика добрых пожеланий другим и себе. Люди, практикующие эту медитацию, читают конкретные слова и фразы, призванные вызвать в себе и окружающих теплые чувства.

Обычно такая медитация практикуется сидя в удобном, расслабленном положении. После нескольких глубоких вдохов вы медленно и неуклонно повторяете следующие слова:

Пусть я буду счастлив. Пусть я буду здоров. Пусть я буду в безопасности. Пусть я быть спокоен и расслаблен.

Когда вы научитесь направлять эту любящую доброту к себе, вы сможете начать представлять в уме члена семьи или друга, который помог вам, и повторять мантру снова, на этот раз заменив «я» на «ты/вы». По мере продолжения медитации вы сможете привлекать к практике других членов вашей семьи, друзей или соседей.

Заканчивается медитация с помощью универсальной мантры: «Пусть все повсюду будут счастливы».

Медитация на чакры

медитация на чакры

Чакра - древнее санскритское слово, которое переводится как «колесо». Чакрами называют центры энергии и духовной силы в теле. Считается, что есть семь чакр. Каждая чакра расположена в конкретной части тела и имеет соответствующий цвет.

Медитация на чакры состоит из методов релаксации, направленных на достижение баланса и благополучия в чакрах. Некоторые из этих методов включают визуализацию каждой чакры в теле и соответствующего ей цвета. Можно использовать ладан или специальные цветные кристаллы для каждой чакры для лучшей концентрации во время медитации.

Йога медитация

Практика йоги восходит к древней Индии. Существует множество классов и стилей йоги, но все они включают в себя выполнение ряда поз и контролируемых упражнений для дыхания, направленных на повышение гибкости и успокоение ума.

Позы требуют баланса и концентрации, а практикующим рекомендуется меньше сосредотачиваться на отвлекающих факторах и пребывать в настоящем моменте.

Какой стиль медитации больше всего подходит вам, зависит от ряда факторов. Вы можете более подробно ознакомиться с каждым из них и испробовать каждую на себе.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше