Гипертония может развиться из-за нехватки цинка

5 февраля 2019

Специалисты из Американского физиологического общества выяснили новое о влиянии цинка на человеческий организм – их исследование показало, что нехватка этого микроэлемента может приводить к развитию гипертонии. Ученые установили, что снижение содержания цинка в организме влияет на работу почек, в связи с чем и возникают предпосылки к повышению давления

«Дефицит цинка вносит значительный вклад в развитие гипертонии за счет воздействия на то, как именно почки справляются с натрием», - констатировали исследователи.

Специалисты поясняют: показатели артериального давления зависят от способности почек выводить из организма излишки натрия. До этого представители науки уже получали данные, свидетельствующие, что цинк может помогать в регулировании белков, которые влияют на работу почек. В то же время факторов, которые бы подтверждали тесную связь между дефицитом цинка и гипертонией, обнаружено не было.

Авторы новой работы нашли подтверждение тому, что нехватка цинка может приводить к развитию гипертонии. Они экспериментировали с мышами и установили, что животные имеющие дефицит цинка, чаще демонстрировали слишком малое выделение натрия с мочой и подверженность повышенному артериальному давлению. У мышей, в организме которых не наблюдалось нехватки цинка, ничего подобного не происходило.

«Нехватка цинка в организме способствует повышению артериального давления, изменяя способ, которым почки обрабатывают натрий. При дефиците цинка процесс всасывания ионов натрия в кровь усиливается, вывод натрия, соответственно, уменьшается, - в результате в организме растет давление», - объяснили процесс научные специалисты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше