Жирная рыба поможет бороться с депрессией

12 ноября 2014

Вылечить депрессию непросто, ведь до 50% пациентов не реагируют на антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

Но датские ученые придумали, как повысить эффективность терапии. Для этого нужно увеличить потребление жирной рыбы.

"Мы искали биологические особенности, которые могли бы объяснить отсутствие ответа на антидепрессанты. И в центре внимания оказался анализ метаболизма жирных кислот и регуляции гормонального ответа на стресс", — комментирует исследователь Роэль Мокин.

Оказалось, присутствуют изменения обмена жирных кислот при депрессии, который по-особенному регулируется стрессовыми гормонами.

Эффект жирной рыбы проверялся на примере 70 больных. В качестве контрольной группы выступал 51 здоровый человек. У них фиксировался уровень жирных кислот и кортизола. Также записывалась диета.

Затем больным давали первичную дозу антидепрессанта (прием шел 6 недель), которая по необходимости повышалась. Выяснилось, что у пациентов, не реагирующих на терапию, были нарушения в обмене жирных кислот.

Притом, пациентов, в зависимости от объема потребления жирной рыбы, разделили на 4 группы. Хуже всего реагировали на терапию люди с наименьшим количеством рыбы в рационе. Если человек ел рыбу минимум раз в неделю, эффективность терапии составляла 75%. Если человек рыбу не ел совсем, то эффективность была 23%.

Ученые хотят найти подобную связь рациона и результативности лечения других заболеваний.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

21-річна донька Полякової, яку раніше критикували через вагу, роздягнулася до купальника на нових фото 2 августа 2026

21-річна донька Полякової, яку раніше критикували через вагу, роздягнулася до купальника на нових фото Вона блиснула ефектними формами

Лісові пожежі в Європі вийшли з-під контролю: рятувальники б’ються з вогнем 2 августа 2026

Масштабні лісові пожежі продовжують вирувати у Греції, Іспанії та Франції. Через спеку, посуху та сильний вітер вогонь знищує тисячі гектарів лісу, а тисячі людей змушені залишати свої домівки.

АМКУ оштрафував київських сміттярів на суму понад 300 млн 2 августа 2026

Заседание временной административной коллегии АМКУ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше