16 ноября 2019
Перенасыщенная жирами еда не способствует здоровью зрения человека, а напротив, провоцирует разнообразные проблемы в этой области, заявили ученые из Канады.
Регулярное употребление жирной еды вредит зрению, воздействуя на бактерии в кишечнике, которые затем становятся причиной макулярной дегенерации – явления, которое может привести к почти полной потере зрения в пожилом возрасте.
На ранней стадии заболевания в основе этого явления лежит дистрофия органов зрения, спровоцированная жировыми отложениями внутри глаза, объясняют специалисты. С его течением нервные клетки, которые контролируют зрение и образование новых кровеносных сосудов, разрушаются.
В 10% случаев у больных развивается влажная макулярная дистрофия – наиболее опасный тип заболевания, ведущий к слепоте. Для того, чтобы не допустить развития болезни, необходимо соблюдать диету с исключением вредной жирной еды.
Жирные продукты питания кроме этого провоцируют сердечные заболевания, ожирение и многие другие проблемы со здоровьем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіцо готовий зустрітися з Зеленським в одній з країн ЄС 1 марта 2026
Голова словацького уряду все ще облишив надії вмовити Київ відновити транзит російської нафти через Україну.
НАТО озброїлося тараканами-кіборгами — розвідка стане непомітною, але вразливою від черевика 1 марта 2026
Нещодавно оборонний німецький стартап SWARM Biotactics оголосив про розгортання програмованих роїв тарганів-кіборгів для потреб НАТО. Ці системи вже були поставлені платним замовникам альянсу, включаючи Бундесвер, після успішних польових випробувань у Європі та США. В основі розробки лежать живі комахи (зокрема, таргани), оснащені мініатюрними електронними модулями для завдань ближньої розвідки в складних умовах, де дрони видають себе з головою.
Ізраїль заявив про ураження "важливої цілі" в Ірані 1 марта 2026
Новітня зенітно-ракетна установка SA-65 була уражена в районі Керманшаха на заході Ірану.