11 апреля 2016
Обезжиренное молоко считается лучшим выбором для тех, кто стремится похудеть и быть здоровым. Однако новое исследование американских ученых показало, что люди, которые употребляют жирные молочные продукты, имеют более низкий риск развития диабета.

Исследователи Тулейнского университета (США) в течение 15 лет изучали циркуляцию биомаркеров в крови 3333 взрослых добровольцев. Они отметили, что люди с самым высоким уровнем молочного жира в крови имели на 46% меньше шансов заболеть сахарным диабетом по сравнению с теми, кто предпочитал обезжиренные молокопродукты.
– Результаты этого исследования – серьезный повод изменить рекомендации по здоровому питанию. Нет никаких доказательств, что люди, которые едят молочные продукты с низким содержанием жира, становятся здоровее тех, кто употребляет жирное молоко, – рассказал автор исследования доктор Дариуш Мозаффариан.
Сегодня многие люди переходят с обычного молока на обезжиренное, опасаясь лишних калорий. Однако прошлые исследования показали тенденцию к замене жиров сахаром и простыми углеводами – двух «преступников», злоупотребление которыми еще хуже сказывается на состоянии нашего здоровья. Так люди пытаются компенсировать недостаток вкуса и аромата, которые уходят из продуктов вместе с жирами, повышая тем самым риск развития диабета.
Три года назад шведские ученые обнаружили, что мужчины среднего возраста, употреблявшие жирные молокопродукты, имели значительно меньше шансов заработать ожирение в течение 12 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Алігатор допоміг поліції: у США нетверезий водій потрапив до пащі хижака 10 июня 2026
Для пошуків порушника поліція залучила безпілотник. Зрештою чоловіка затримали, доставили до лікарні для надання медичної допомоги, а після цього заарештували.
Якщо ви користуєтеся Chrome, краще не пропускати це оновлення 10 июня 2026
Якщо ви користуєтеся Chrome, краще не пропускати це оновлення
Ударом в голову повалив пенсіонерку на землю, а потім добивав ногами: у Києві судитимуть зловмисника 10 июня 2026
Ударом в голову повалив пенсіонерку на землю, а потім добивав ногами: у Києві судитимуть зловмисника. Фото та відео Обвинувачуваному загрожує до 10 років позбавлення волі