11 апреля 2016
Чисто в численном выражении, половое размножение представляет особый недостаток для вида – оно неудобно и весьма затратно с эволюционной точки зрения.
Тот факт, что половое размножение «практикуется» большинством организмов, является показателем того, что его преимущества перевешивают затраты на поддержку мужчин – особей, не способных к деторождению.
Японские ученые попытались количественно оценить эту разницу и выяснить, чем и насколько мужчины выгодны обществу. Хотя самцы Homo sapiens могут и не согласиться с такой мрачной оценкой (как и столь утилитарным подходом), но по сравнению с организмами, обладающими способностью к деторождению, они «непродуктивны». В жестких условиях естественного отбора поддержка таких особей становится вопросом выживания для всего вида.
Недавно команда исследователей из Университета Киото показала, что мужчины могут «стоить» в эволюционном отношении меньше, если в обществе существует более высокая доля женщин: это результат, который может иметь далеко идущие последствия для изучения эволюции человеческого вида.
Правда пока что теория японских ученых подтвердилась только при помощи полевых исследований на некоторых видах насекомых, и их выводы рано экстраполировать на млекопитающих или тем более Homo sapiens. С другой стороны, авторы работы смогли продемонстрировать, как снижение «стоимости» самцов повысили конкурентное преимущество вида, дополнительно использовав компьютерное моделирование.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як стрес впливає на рівень цукру в крові 5 мая 2026
Виявляється, що стрес має на це безпосередній вплив.
Трамп зробив заяву про анонсовану зустріч із Сі 5 мая 2026
Президент США "нетерпляче чекає" зустрічі з китайським лідером в Пекіні і запевняє, що це буде "дуже важлива поїздка".
iPhone 17 став найпродаваним смартфоном у світі в першому кварталі 5 мая 2026
Apple iPhone 17 став найпродаванішим смартфоном світу в I кварталі 2026 року з часткою 6 % глобальних продажів у штуках. Моделі серії iPhone 17 зайняли перші три сходинки рейтингу, п’ять позицій з десяти дісталися Samsung Galaxy A, одна — Xiaomi Redmi A5. На десять лідерів припало 25 % світових продажів — рекорд для I кварталу за всю історію спостережень, йдеться в даних Counterpoint Research.