Мужчины обходятся обществу слишком дорого

11 апреля 2016

Чисто в численном выражении, половое размножение представляет особый недостаток для вида – оно неудобно и весьма затратно с эволюционной точки зрения.

Тот факт, что половое размножение «практикуется» большинством организмов, является показателем того, что его преимущества перевешивают затраты на поддержку мужчин – особей, не способных к деторождению.

Японские ученые попытались количественно оценить эту разницу и выяснить, чем и насколько мужчины выгодны обществу. Хотя самцы Homo sapiens могут и не согласиться с такой мрачной оценкой (как и столь утилитарным подходом), но по сравнению с организмами, обладающими способностью к деторождению, они «непродуктивны». В жестких условиях естественного отбора поддержка таких особей становится вопросом выживания для всего вида.

Недавно команда исследователей из Университета Киото показала, что мужчины могут «стоить» в эволюционном отношении меньше, если в обществе существует более высокая доля женщин: это результат, который может иметь далеко идущие последствия для изучения эволюции человеческого вида.

Правда пока что теория японских ученых подтвердилась только при помощи полевых исследований на некоторых видах насекомых, и их выводы рано экстраполировать на млекопитающих или тем более Homo sapiens. С другой стороны, авторы работы смогли продемонстрировать, как снижение «стоимости» самцов повысили конкурентное преимущество вида, дополнительно использовав компьютерное моделирование.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Екс-"ВІА-Гра" Міша Романова розказала про те, чи платить батько її сина аліменти і чи спілкується з хлопчиком 19 мая 2026

Співачка розповіла, чи сплачує її екс аліменти на спільного сина і чи присутній у його житті. Чи у стосунках Романова зараз

Продукти, в яких можна знайти вітамін В1 19 мая 2026

Вітамін В1 також називають тіаміном.

Мішель Пфайффер без макіяжу заселфилася з чоловіком на романтичному вікенді 19 мая 2026

69-річна актриса Мішель Пфайффер без косметики показала затишні вихідні на природі зі своїм 70-річним чоловіком. Разом пара насолодилася романтичним вечором та наробила селфі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше