Мужчины обходятся обществу слишком дорого

11 апреля 2016

Чисто в численном выражении, половое размножение представляет особый недостаток для вида – оно неудобно и весьма затратно с эволюционной точки зрения.

Тот факт, что половое размножение «практикуется» большинством организмов, является показателем того, что его преимущества перевешивают затраты на поддержку мужчин – особей, не способных к деторождению.

Японские ученые попытались количественно оценить эту разницу и выяснить, чем и насколько мужчины выгодны обществу. Хотя самцы Homo sapiens могут и не согласиться с такой мрачной оценкой (как и столь утилитарным подходом), но по сравнению с организмами, обладающими способностью к деторождению, они «непродуктивны». В жестких условиях естественного отбора поддержка таких особей становится вопросом выживания для всего вида.

Недавно команда исследователей из Университета Киото показала, что мужчины могут «стоить» в эволюционном отношении меньше, если в обществе существует более высокая доля женщин: это результат, который может иметь далеко идущие последствия для изучения эволюции человеческого вида.

Правда пока что теория японских ученых подтвердилась только при помощи полевых исследований на некоторых видах насекомых, и их выводы рано экстраполировать на млекопитающих или тем более Homo sapiens. С другой стороны, авторы работы смогли продемонстрировать, как снижение «стоимости» самцов повысили конкурентное преимущество вида, дополнительно использовав компьютерное моделирование.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Мессі в силуетній сукні без ліфа похвалилася формами на модній вечірці 17 апреля 2026

Дружина футболіста Ліонеля Мессі, 38-річна Антонелла Рокуццо попозувала на модній події в ефектній силуетній сукні з голою спиною, яку носила без ліфа. Перед папараці вона засвітила фігуру

Полякова випустила грайливий кліп на пісню про свого чоловіка 17 апреля 2026

Оля Полякова випустила грайливий кліп на пісню про свого чоловіка, Вадима Буряковського після скандалу навколо нього. Зірка заспівала про свого ідеального чоловіка з 90-х в стилі шансону

Папа Римський засудив "жменьку тиранів, які спустошують світ" 17 апреля 2026

Лев XIV, який протягом більшої частини свого першого року на чолі Церкви з 1,4 мільярда вірян залишався переважно в тіні, став палким критиком війни в Ірані.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше