Мужчины обходятся обществу слишком дорого

11 апреля 2016

Чисто в численном выражении, половое размножение представляет особый недостаток для вида – оно неудобно и весьма затратно с эволюционной точки зрения.

Тот факт, что половое размножение «практикуется» большинством организмов, является показателем того, что его преимущества перевешивают затраты на поддержку мужчин – особей, не способных к деторождению.

Японские ученые попытались количественно оценить эту разницу и выяснить, чем и насколько мужчины выгодны обществу. Хотя самцы Homo sapiens могут и не согласиться с такой мрачной оценкой (как и столь утилитарным подходом), но по сравнению с организмами, обладающими способностью к деторождению, они «непродуктивны». В жестких условиях естественного отбора поддержка таких особей становится вопросом выживания для всего вида.

Недавно команда исследователей из Университета Киото показала, что мужчины могут «стоить» в эволюционном отношении меньше, если в обществе существует более высокая доля женщин: это результат, который может иметь далеко идущие последствия для изучения эволюции человеческого вида.

Правда пока что теория японских ученых подтвердилась только при помощи полевых исследований на некоторых видах насекомых, и их выводы рано экстраполировать на млекопитающих или тем более Homo sapiens. С другой стороны, авторы работы смогли продемонстрировать, как снижение «стоимости» самцов повысили конкурентное преимущество вида, дополнительно использовав компьютерное моделирование.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

51-річна Пелтроу попозувала у епатажних луках для журналу Cultured 25 апреля 2024

Американська акторка, бізнеследі та інфлуенсерка Гвінет Пелтроу попозувала у зухвалих луках для журналу Cultured.

Україна хитро імітує польоти F-16 - експерт 25 апреля 2024

Україна хитро імітує польоти F-16 - експерт

Відомий дієтолог розказав, як насіння льону знижує тиск, цукор і покращує шкіру 25 апреля 2024

Якщо дотримуватися здорової, збалансованої дієти, забезпечити отримання всіх необхідних поживних речовин з їжі, то хороший рівень енергії, а також краса і здоров'я шкіри й волосся нам гарантовані.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше