28 января 2016
Не зря говорят, что желание жить подвигает на невероятные поступки. Особенно, если это касается еще и качества жизни.
Невероятной историей впечатлил житель Хабаровска, который распечатал себе руку на принтере.

Евгений Коржуков потерял кисть руки в 2015 году. Став инвалидом, мужчина начал обращаться в Фонд социального страхования, где ему предложили несколько протезов на выбор. Но ни один из них не пришелся Евгению по душе. Тогда хабаровчанин решил взять все в свои руки – он принял участие в эксперименте и самостоятельно разработал макет руки, которую потом распечатал на 3D-принтере.
Новым собственно созданным протезом хабаровчанин может двигать, открывать двери и даже управлять рычагом коробки передач.
Стоит отметить, что идея 3D-печати человеческих органов стала настоящим ноу-хау в медицине, да и современном мире нанотехнологий вообще.
Запатентовал данное открытие Томас Боланд еще в 2003 году. Началось все с печати клеток. Сейчас же клетками можно печатать и ушные раковины, и трубки сосудов, и воссоздавать костные ткани и многое др.
В 2007 году на развитие биопринтинга было выделено 600 тыс. долларов, а уже к 2011 году инвестиции выросли до 24,7 млн. долларов в год.
Тем временем медики очень надеются на то, что однажды они смогут по первому запросу получить все необходимые для пересадки органы, а пациентам не придется месяцами, а то и годами, стоять в очереди, ожидая нужного органа от донора.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі затримали 91 українця-нелегала 5 марта 2026
Це четверта загальнонаціональна операція, спрямована проти осіб, які переховуються від польських правоохоронних органів або суду, і перша цього року.
Сіярто прибув до Москви для переговорів про енергопостачання 5 марта 2026
Мета візиту - обговорити безперебійні постачання нафти та газу для Угорщини за незмінними цінами.
Президент Xiaomi Лу Вейбінг повідомив, що компанія щорічно випускатиме новий процесор власної розробки XRing для смартфонів. Цього року Xiaomi вперше об'єднає власний чіп, свою операційну систему та самостійно розробленого ШІ-помічника в одному пристрої. Лу також заявив, що Xiaomi готується до запуску свого ІІ-помічника не лише для внутрішнього ринку Китаю, але й для міжнародних клієнтів.