Грейпфрут смертельно опасен при приеме некоторых лекарств

6 августа 2018

Считающийся полезным, грейпфрут в то же время может оказаться смертельно опасным при употреблении с некоторыми лекарствами, сообщили специалисты Исследовательского института здоровья Лоуренса в Канаде. Опасны в такой ситуации по их мнению и плоды, и сок.

Научные эксперты предостерегли о том, что при приеме с отдельными лекарствами грейпфрут может поспособствовать эффекту передозировки лекарственных веществ, поскольку обладает способностью предотвращать расщепление медпрепаратов. В частности, согласно представленным ими данным, могут быть опасными в сочетании с грейпфрутом препараты против гипертонии, рака, повышенного холестерина, в также медикаменты, которые назначаются для подавления иммунной системы после трансплантации органов.

Под влиянием грейпфрута эти лекарства не метаболизируются в кишечнике, из-за чего их концентрация в крови резко повышается. Таблетка, запиваемая грейпфрутовым соком, может влиять на организм как десять, запиваемых водой. Это происходит из-за того, что содержащиеся в грейпфруте вещества вымывают ферменты, участвующие в расщеплении лекарственных субстанций, пояснили специалисты.

«Возникающая передозировка может привести к серьезным побочным эффектам, вплоть до острой почечной недостаточности, остановки дыхания и внезапной смерти», - таково мнение ученых.

Сами по себе грейпфруты чрезвычайно полезны. Учеными из Гарвардской медицинской школы было установлено, что эти цитрусовые способны эффективно противостоять гепатиту С – опасному вирусному заболеванию, поражающему печень человека. Помимо того грейпфруты эффективно помогает бороться с диабетом 2 типа и ожирением.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше