«Грибной» витамин D2 рассматривают как средство… от туберкулеза

18 июня 2019

До сих пор существует острая необходимость в простых и недорогих стратегиях, которые бы позволили улучшить результаты лечения этой инфекции.

Недавно ученые задались целью оценить целесообразность использование витамина D2, полученного из натуральных источников, в качестве вспомогательной терапии к стандартному противотуберкулезному лечению.

В новой работе ученые из Германии показывают, что «устричные грибы» или вешенки – грибы, растущий в дикой природе на погибших деревьях и пнях – могут быть источником ценного витамина D: это питательное вещество помогает пациентам с туберкулезом лучше отвечать на терапию стандартными противотуберкулезными средствами, модулируя иммунный ответ.

В ходе исследования группе пациентов с туберкулезом в течение четарех месяцев подавали на завтрак блюда с вешенками, содержащими 146 микрограммов витамина D. Пациенты в период исследования также принимали стандартные противотуберкулезные препараты.

Результаты исследования, зафиксированные после четырех месяцев наблюдений, показали, что витамин D2, полученный из вешенок, улучшал у пациентов с туберкулезом клинические исходы и иммунные реакции. Ученые объясняют такие эффекты тем, что этот нутриент содействует формированию антимикробного соединения, которое негативно воздействует на бактерии туберкулеза.

Авторы описанной работы планируют провести дополнительные исследования взаимодействия витамина D и иммунологических реакций в более крупных группах больных туберкулезом. Кроме того они разрабатывают различные методы хранения «устричных грибов», чтобы достичь максимальной консервации витамина D.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Корони" Дебікі вразила фантазійною зйомкою для Vogue 19 апреля 2024

Британська акторка Елізабет Дебікі, відома за роллю принцеси Діани у серіалі "Корона", знялася у фантазійній зйомці для травневого Vogue USA.

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК 19 апреля 2024

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК Парламент 11 квітня ухвалив новий закон про мобілізацію

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України 19 апреля 2024

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України. Фото Зловмисниці та її спільникам вже обрали запобіжний захід

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше