Гропринозин: как не свалиться в сезон простуд с насморком, кашлем и температурой

21 ноября 2019

Эффективная профилактика острых респираторных заболеваний

 

 

Гропринозин (Groprinosin) — противовирусное средство с иммуномодулирующими свойствами. Препарат нормализует (до индивидуальной нормы) дефицит или дисфункцию клеточного иммунитета.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество Гропринозина – инозин пранобекс. Гропринозин выпускается в таблетках по 500 мг блистер в коробке, № 20, 50. В 1 таблетке содержится 500 мг инозина пранобекса. Вспомогательные ингредиенты: крахмал картофельный, повидон, магния стеарат.

Основные физико-химические свойства: таблетки овальные, двояковыпуклые, от белого до кремового цвета, с риской для разделения с одной стороны, длиной 17 мм, шириной 7 мм.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства прямого действия. Код АТХ J05А X05.

Показания

Гропринозин — фармацевтический препарат, относящийся к группе иммуностимуляторов. Основное предназначение лекарства — стимуляция выработки интерферона и цитокинов, которые отвечают за иммунный ответ при вирусной атаке.

Смотрите, как борются с вирусами в Украине и США.

 

Препарат показан при:

  • инфекционные заболевания вирусной этиологии у пациентов с нормальным и сниженным иммунным статусом: грипп, парагрипп, ОРВИ; бронхит вирусной этиологии, риновирусные и аденовирусные инфекции; эпидемический паротит, корь;
  • заболевания, вызванные вирусами простого герпеса Herpes simplex типа I или Herpes simplex типа II (герпес губ, кожи лица, слизистой оболочки полости рта, кожи рук, офтальмогерпес), подострый склерозирующий панэнцефалит, генитальный герпес; заболевания, вызванные вирусом Varicella zoster (ветряная оспа и опоясывающий лишай, в том числе рецидивирующий у больных с иммунодефицитом); вирусом Эпштейна — Барр (инфекционный мононуклеоз); цитомегаловирусом; папилломавирусом человека; острый и хронический вирусный гепатит В;
  • хронические рецидивирующие инфекции дыхательных путей и мочеполовой системы у пациентов с ослабленным иммунитетом (в том числе хламидиоз и другие заболевания, вызванные внутриклеточными возбудителями).

Противопоказания

Острая аллергическая реакция на действующее вещество или вспомогательные компоненты, входящие в состав лекарства. Не назначают препарат при артритах в острой стадии, повышенной концентрации мочевой кислоты в крови (гиперурекимии). С осторожностью назначают иммуностимулятор людям преклонного возраста с эндокринными заболеваниями в анамнезе.

Фармакокинетика

Гропринозин быстро и полностью всасывается слизистыми оболочками пищеварительной системы, вместе с кровотоком разносится по всему организму. Активное действие медикамента начинается через 30 минут после приема. Сохраняется активность препарата в течение 7 часов. Период выведения – 48 часов. Выводится с побочными продуктами жизнедеятельности, преимущественно с мочой.

Применение

Принимают Гропринозин после еды — желательно в одно и то же время. Если возникнут затруднения во время проглатывания таблетки целиком, можно ее растворить в небольшом количестве воды или измельчить. Количество дней (недель), определенных лечащим врачом для приема Гропринозина, зависит от характера заболевания и самочувствия. Средняя продолжительность курса — семь или четырнадцать дней. Допускается назначение повторного курса после десятидневного промежутка. Лечение с интервалами может продолжаться до полугода. Запрещается превышать дозу, равную четырем граммам в сутки (8 таблеток по 500 мг).

ОРВИ и грипп. Если респираторные инфекции протекают в острой форме (высокая температура, озноб, ломота в суставах), то взрослым назначают по две таблетки Гропринозина 3–4 раза в день (через каждые 6 часов). Дозировка препарата для детей в сутки определяется методом расчета — 50 мг на 1 килограмм массы тела. Полученное количество разделяют на три-четыре части, и принимают через одинаковые промежутки времени. Повтор приема — через 8 дней, если врач сочтет целесообразным продолжить терапию. Гропринозин продолжают принимать два дня после того, как прекратились проявления болезни.

Вирусный бронхит. Схема приема следующая: взрослым выписывают по две таблетки трижды в сутки, для детей количество лекарства определяется расчетным путем (50 мг на 1 кг массы тела 4 раза в сутки). Курс — не более четырех недель.

Паротит. Детям прописывают Гропринозин четырежды в сутки из расчета 70 мг на 1 килограмм массы тела. Время лечения — семь или четырнадцать дней.

Корь. Назначение осуществляется по следующему алгоритму: доза 100 мг на 1 килограмм массы разбивается на равные части, которые принимают в течение четырех суток. Период — 7–14 дней.

Острый афтозный стоматит. Взрослым выписывают две таблетки четырежды в сутки, детям — до четырех приемов лекарства в день (доза — 70 мг на 1 килограмм веса ребенка). В последующие дни дозировка снижается: взрослые пьют по 2 таблетки трижды в день, дети — не более двух раз из расчета 50 мг на 1 килограмм. Врачебные назначения рассчитаны на 6 недель.

Инфекционный мононуклеоз. Гропринозин показан к приему до четырех раз в сутки. Доза составляет 50 мг на килограмм массы тела, курс терапии — 8 дней.

Цитомегаловирусная инфекция. Дозировка та же, что и при мононуклеозе, но длительность терапии увеличивается до 25–30 дней. Взрослым прописывают 2 таблетки трижды в сутки. Детская доза (суточный прием — 50 мг на 1 килограмм массы) распределяется на 3–4 раза в сутки. Продолжительность лечения — 10–14 дней.

Генитальный герпес. Общий курс терапии разбивают на два периода — острый и восстановительный. В течение острого периода принимают Гропринозин 3 раза по 2 таблетки. Продолжительность — 5–6 дней. В период затухания болезни (ремиссии) назначается поддерживающая терапия — 2 таблетки (1000 мг) 1 раз в сутки. Общий период лечения не превышает 6 месяцев.

Паэнцефалит склерозирующий. Доза Гропринозина вычисляется из расчета 50–100 мг/кг массы тела, и общее количество препарата делится на шесть приемов. Курс терапии — 8–10 дней. Затем следует восьмидневный перерыв и назначается несколько лечебных циклов (три-четыре). Если болезнь протекает тяжело, лечение продлевают до 9 полных циклов.

Инфекции, возбудителем которых является Human papilloma virus (остроконечные кондиломы), лечатся сочетанными методами (выписывают таблетки и назначают удаление новообразования). Взрослым прописывают Гропринозин по 2 таблетки 3 раза в сутки. Курс — 14–28 дней. Во время сочетанного лечения с использованием криотерапии или СО2 лазера прописывают 2 таблетки 3 раза в сутки на протяжении трех циклов. Интервал между курсами — 30 дней.

Вирусный гепатит. Прописывают прием двух таблеток четырежды в сутки на протяжении двух недель или одного месяца. После практикуют схему поддерживающей терапии, во время которой назначают две таблетки (1000 мг) один раз в сутки в течение нескольких месяцев (до полугода).

Инфекции дыхательных путей и мочеполовой системы, протекающие в хронической форме у ослабленных пациентов, лечат следующим образом: взрослым прописывают Гропринозин по две таблетки трижды в сутки в течение двух недель (можно увеличить до трех месяцев). Детская суточная доза назначается из расчета 50 мг/кг в течение нескольких приемов (до четырех раз) курсом 21 день (или три лечебных цикла по 7–10 дней с идентичными интервалами).

Для повышения защитных сил организма у пациентов с ослабленным иммунитетом рекомендуют пройти терапию сроком 3–9 недель. Эффективность Гропринозина повышается при назначении средства на этапе раннего проявления болезни или в латентном периоде.

Особенности применения

Действующее вещество препарата метаболизируется до мочевой кислоты и может вызвать значительное повышение ее концентрации в моче. В связи с этим Гропринозин с осторожностью применяют у пациентов с подагрой и гиперурикемией в анамнезе, уролитиазом и почечной недостаточностью. При необходимости применения препарата у этих пациентов надлежит тщательно контролировать концентрацию мочевой кислоты. При длительном применении (≥3 месяца) целесообразно ежемесячно контролировать концентрацию мочевой кислоты в плазме крови и в моче, функцию печени, состав периферической крови и параметры функции почек.

Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости изменять дозы, препарат применяют в дозировании для взрослых. У лиц пожилого возраста чаще, чем у других, наблюдается повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови и в моче.

Беременность. Не рекомендуют назначать препарат в период беременности из-за отсутствия клинических исследований применения инозин пранобекса в период беременности.
Период кормления грудью. Неизвестно, проникает ли инозин пранобекс в грудное молоко. Препарат не рекомендуют назначать в период кормления грудью.
Дети. Применяется у детей старше 1 года.


Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Влияние препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами не изучали. Однако для принятия решения относительно управления транспортным средством или работы с другими механизмами необходимо учитывать, что препарат может вызвать головокружение или другие побочные реакции со стороны нервной системы (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).

Побочные эффекты

Противовирусный препарат хорошо переносится пациентами, вероятность побочной симптоматики минимальная, но не исключается:

Центральная нервная система: ухудшение общего самочувствия, сонливость, боли в голове и головокружение, бессонница, раздражение или нервозность.

Желудочно-кишечный тракт: диарея, боль в желудке, тошнота, снижение аппетита или его отсутствие.

Кожный покров: высыпания различного типа, зуд и крапивница, покраснение.

Иммунная система: аллергические реакции, ангионевротические нарушения – отечность слизистых оболочек языка, губ, лица.

Скелетно-мышечная система: боль и ломота в суставах.

Печень и другие органы желчевыводящей системы: увеличение концентрации мочевины.

Вероятность развития побочных эффектов усиливается в случае длительной терапии инозин пранобексом. Частые реакции: головные боли и головокружение, боль и ломота в суставах, тошнота и рвота, сыпь на коже. Редко – нарушение стула, сонливость и апатия, увеличение суточного объема мочи.

Взаимодействия

При одновременном применении Гропринозина и иммуносупрессантов возможно снижение действия Гропринозина.
Следует соблюдать осторожность при назначении совместно с ингибиторами ксантиноксидазы, средствами, ускоряющими выведение мочевой кислоты и диуретиками.

Гропринозин и алкоголь. Пациентам с заболеваниями печени назначается меньшая дозировка Гропринозина, потому что препарат метаболизируется именно в печени. Учитывая такое влияние на печень, употребление алкоголя вместе с Гропринозином запрещается, так как это может спровоцировать сильную интоксикацию организма алкоголем. Также неизвестно, как будет себя вести печень при сочетании алкоголя и химического препарата Гропринозин.

Передозировка

Случаи передозировки не выявлены. При передозировке может возникать повышение концентрации мочевой кислоты в плазме крови и в моче. При передозировке — промывание желудка и симптоматическая терапия.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше