Харьковщине угрожает клещевой боррелиоз

2 августа 2012

В Харьковской области выросло число больных клещевым боррелиозом. Об этом рассказал главный врач «Медицинского Центра Здоровья» А.Золотарев.

Заболевание развивается после укуса иксодовых клещей. По сравнению с прошлым годом, в 2012 году заболеваемость лайм-боррелиозом выросла почти вдвое. За период с апреля по июль, когда наблюдается максимальная активность клещей, зарегистрировано более 150 укусов клещей, четверть из которых инфицированны.

При клещевых боррелиозах возможны поражения кожи, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, печени, опорно-двигательного аппарата. Если инфекция выявлена на поздней стадии, то последствием может быть смертельно опасный энцефалит.

Врачи не рекомендуют удалять укусившего вас клеща самостоятельно, а обратиться к врачам, которые правильно извлекут его и проверят на наличие опасной инфекции. Это позволит в случае необходимости своевременно начать лечение.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кличко привітав усіх українців із Днем Києва 31 мая 2026

Кличко привітав усіх українців із Днем Києва

Meta готується випустити ШІ-амулет з голосовим управлінням. 31 мая 2026

Meta планує розширити присутність у сегменті споживчих пристроїв з штучним інтелектом. У нещодавній внутрішній службовій записці викладені плани компанії щодо випуску нових розумних пристроїв, зокрема кулона з ШІ, дізнався ресурс The Information.

Названо 4 симптоми, котрі вказують на проблеми з печінкою 31 мая 2026

Як розпізнати, що в людини проблеми з печінкою? Варто звертати увагу на ці ознаки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше