Химические вещества, используемые при лечении рака, могут убивать клетки мозга

26 марта 2012

И вот теперь группа американских исследователей из Университета Рочестера в штате Нью-Йорк выяснила, что несколько типов клеток головного мозга подвержены воздействию лекарств, используемых при химической терапии рака. Ранее считалось, что тяжелое психологическое состояние раковых больных объясняет появление психоневрологических нарушений.

Однако по новым данным, антираковые препараты, которые уничтожают до 40 до 80% раковых клеток, одновременно приводят к гибели 70-100% определенных типов клеток мозга. Американские исследователи изучали действие трех наиболее часто используемых в химиотерапии лекарств - кармустина, ципластина и цитозина. Все три препарата оказались токсичными по отношению к нескольким типам клеток, которые выполняют защитную функцию в головном мозге.

Как установили ученые, эти препараты также убивают олигодендроциты - тип клеток, которые играют важнейшую роль в передаче электрохимических импульсов в нервной системе.

Ученые предполагают, что эти препараты повреждают также клетки гиппокампа - участка мозга, отвечающего за память и процессы получения новых знаний. Это может объяснить неврологические симптомы при химиотерапии рака. Исследователи указывают, что полученные результаты не означают, что имеющиеся методы химиотерапии рака дискредитированы. Они отмечают, что речь идет о более глубоком понимании токсической природы антираковых препаратов, что может в конечном итоге привести к их усовершенствованию.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

facenews.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран запропонував поновити перемовини - Трамп 2 марта 2026

Деякі іранці, які брали участь у переговорах протягом останніх тижнів, уже мертві, зазначив президент США.

Позов на 23 сторінки через сексуальне насильство дітей: на сім'ю Майкла Джексона подали до суду четверо потерпілих 2 марта 2026

Позов на 23 сторінки через сексуальне насильство дітей: на сім'ю Майкла Джексона подали до суду четверо потерпілих Над ними знущалися, коли їм було від семи років і до підліткового віку

Руслана запалила сцену Нацвідбору на Євробачення 2026 в Німеччині із легендарною піснею 2 марта 2026

Руслана запалила сцену Нацвідбору на Євробачення 2026 в Німеччині із легендарною піснею. Відео Артистка виступила в інтервал-акті

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

ModernPools 4.3
ModernPools

Отзывов: 1

Madbid 4.8
Madbid

Отзывов: 4

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше