Хирургам для удаления опухоли пришлось отделить голову ребенку и вернуть обратно

18 октября 2017

Сложнейшую операцию провели израильские медики. Чтобы удалить 9-летней пациентке сложно анатомически расположенную опухоль, медики из двух клиник Израиля отделили голову от позвоночника девочки и затем вернули обратно. В мировой медицинской практике известно лишь несколько подобных случаев.

Опухоль на шее своей дочери Тары обнаружил ее отец пару месяцев назад: после обращения к врачам стало известно, что у ребенка на втором шейном позвонке расположена опухоль. Как спасать жизнь девочки, решала команда целого ряда специалистов из клиник «Шнайдер» и «Бейлинсон»: нейрохирургов, отоларингологов, пластических и челюстно-лицевых хирургов, анестезиологов. В итоге родители юной пациентки дали согласие на рискованную и сложнейшую операцию: в случае медицинской ошибки, девочка могла остаться парализованной.

Операция длилась 12 часов: все усложнялось тем, что образование разрослось на весь axis, то есть 2-й шейный позвонок. Изначально специалисты удалили кровеносные сосуды из самой опухоли, затем обнажили спинной мозг и отсоединили его от позвоночника в промежутке между 2-м и 3-м позвонками. Затем была удалена опухоль, которая разрослась до основания черепа. В область удаленного участка был поставлен имплант, который соединил позвоночник и череп и выполнил функции прикрытия спинного мозга.

Имплант-протез был закрыт участком мышечной ткани с веной и артерией: так было восстановлено кровообращение спинного мозга. Заключительным этапом операции стала установка корсета, который соединил череп с остальным телом.

Операция прошла успешно: девочку уже перевели из интенсивной терапии в хирургическое отделение детской клиники «Шнайдер». Теперь Таре предстоит преодолеть период длительной реабилитации.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві конфлікт у під’їзді будинку ледь не закінчився вбивством 24 апреля 2024

У Києві конфлікт у під’їзді будинку ледь не закінчився вбивством. Подробиці і фото Зловмиснику загрожує до восьми років позбавлення волі

Чоловіки чи жінки: науковці з'ясували, хто кращі лікарі 24 апреля 2024

Вони поділилися результатами дослідження.

Іванна Онуфрійчук розсекретила, на який незвичний смаколик її тягне під час вагітності 24 апреля 2024

Екстелеведуча Іванна Онуфрійчук, яка в квітні розсекретила, що чекає на первістка від свого чоловіка Алмаза, тепер має змогу відкрито ділитися з підписниками подробицями про перебіг своєї вагітності.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше