1 августа 2018
Различными интернет-ресурсами в июле была распространена информация о якобы вспышке холеры на территории Донецкой области. Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, основанием для распространения подобной информации стало обращение российской федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ).
В письме Роспотребнадзор высказывает обеспокоенность распространением в интернет-сети новостей об ухудшении эпидситуации по холере в Донецкой области и просит ВООЗ предоставить информацию о случаях холеры среди населения и результаты лабораторных исследований. В ответ ВООЗ сообщила, что никакие сообщения СМИ о наличии опасных холерных вибрионов в Азовском море или в Мариуполе не подтвердились.
Ведомство опубликовало следующие сведения относительно фактов по эпидситуации с холерой:
В течение летнего периода в 5 южных областях Украины с определенной периодичностью выделяют холерные вибрионы, которые не содержат токсигенов и не вызывают клинические признаки заболевания. Так, холерный вибрион А1 (Огава), обнаружен в Запорожье, он является авирулентными и не содержат токсигена.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В США заборонили ввозити всі іноземні роутери — в них вбачають загрозу національній безпеці 24 марта 2026
Федеральна комісія з питань зв'язку (FCC) США заборонила імпорт до країни споживчого мережевого обладнання, виготовленого за кордоном, якщо його виробник не отримає дозволу. При цьому регулятор послався на «неприйнятний ризик для національної безпеки Сполучених Штатів і для безпеки громадян США», пише The Verge.
Конкурент проекту Starlink від Amazon готовий подвоїти кількість ракетних запусків 24 марта 2026
Компанія Starlink, що входить до складу імперії SpaceX Ілона Маска, не є єдиним гравцем у сегменті супутникового зв'язку. Проект Leo компанії Amazon також передбачає створення угруповання навколоземних супутників зв'язку, і йому найближчим часом доведеться різко збільшити кількість ракетних пусків, щоб задовольнити вимоги FCC.
Молдова готова долучитись до "коаліції рішучих" - Санду 24 марта 2026
Запит Молдови ще мають розглянути інші учасники коаліції. Санду наголосила, що участь у коаліції не суперечить Конституції Молдови.