Холестерин связали с образованием бляшек в мозге

13 мая 2018

Ученые из Кембриджского и Лундского университетов установили: холестерин в мозге в 20 раз ускоряет процесс образования бляшек, связанных с болезнью Альцгеймера. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения деменции.

Исследователи пока не знают, попадает ли холестерин в мозг из пищи, например, из обработанных продуктов. Согласно данным предыдущих исследований, такой холестерин не может проникнуть в мозг. Ученые предполагают: вероятно, у некоторых людей есть ген, запускающий формирование холестерина в мозге.

В ходе исследования специалисты заметили, что под воздействием холестерина в мозге образуются скопления бета-амилоидного белка. В норме этого белка в мозге мало. Оказалось, он может прикрепляться к соединениям, содержащим холестерин. Так формируются отложения белка. Исследователи пришли к выводу: холестерин в мозге необходимо взять под контроль.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Канада передасть Україні броньовики і РЕБ 7 июня 2025

До оборонного пакета увійшли бронетранспортери Coyote та Bison, а боєприпаси і засоби РЕБ.

Microsoft заробляє гроші щоразу, коли хтось використовує ChatGPT 7 июня 2025

Microsoft заробляє гроші щоразу, коли хтось використовує ChatGPT

Windows 11 буде автоматично уповільнювати процесор, коли комп'ютер не використовується 7 июня 2025

Windows 11 буде автоматично уповільнювати процесор, коли комп'ютер не використовується

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

спортлайф 0.7
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше