«Хороший» холестерин может повышать риск сердечного приступа

14 марта 2016

«Хороший» холестерин может повышать риск сердечного приступа у некоторых людей. К таким выводам пришла международная группа ученых, обнаружив редкую генетическую мутацию при которой повышенное содержание в крови липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), связанного с «хорошим» холестерином, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты работы представлены в новом выпуске журнала Science.

Липопротеины высокой плотности, как правило, ассоциируется с уменьшенным риском сердечных заболеваний, поскольку компенсируют засорение артерий, связанное с липопротеинами низкой плотности (ЛНП).

«Наши результаты указывают на то, что некоторые причины повышенной ЛПВП фактически увеличивают риск развития сердечнососудистых заболеваний, - говорит ведущий исследователь Дэниел Рейдер из Университета Пенсильвании. - Это первое свидетельство генетической мутации, которая повышает уровень ЛПВП, но увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний».

ЛПВП играет важную роль в работе сердечнососудистой системы, переправляя холестерин в печень, где он удаляется. Однако этот процесс нарушается у людей с мутацией гена SCARB1, характеризующейся высоким уровнем ЛПВП. Исследование показало, что у людей с чрезвычайно высоким уровнем выработки ЛПВП риск возникновения болезней сердца был на 80% выше. По словам ученых, у носителей данной мутации риск развития ишемической болезни сердца так же высок, как у заядлых курильщиков.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше