Хронический стресс грозит выкидышем

22 августа 2017

Возраст женщины сам по себе является фактором риска осложнений в период беременности и родов… А если к этому фактору прибавится еще и влияние регулярных стрессов, связанных с профессиональной деятельностью будущей матери, шансы на успешное вынашивание ребенка могут еще больше уменьшиться.

Открытие этого явления, которое совершили британские ученые из Лондонского университетского колледжа, должно послужить предостережением для тех представительниц прекрасного пола, которые хотели бы еще до того, как испытать радость материнства, занять руководящую должность в своей компании или добиться значительного успеха на другом поприще.

Как сообщают авторы статьи опубликованной недавно в онлайновом журнале American Journal of Obstetrics & Gynecology, регулярные стрессы, которые приходилось переносить женщине в молодости даже на протяжении нескольких недель, связаны с увеличением риска выкидыша годы спустя на 42%.

Лондонские ученые пришли к такому выводу после того как провели мета-анализ нескольких десятков ранее опубликованных научных работ с общим числом участников почти 80 000 женщин.

Исследователи назвали наиболее частые причины психоэмоционального стресса, который многие годы спустя мог стать причиной самопроизвольного аборта:

  • социальные проблемы;
  • хроническая нехватка денег;
  • отсутствие взаимопонимания со стороны партнера (мужа, бой-френда);
  • прессинг на работе;
  • значительные изменения в жизни (смена работы, переезд в другой город и т. д.).

Исследователи особо подчеркивают тот факт, что повышение риска выкидыша в одинаковой степени наблюдалось как в результате стресса, перенесенного незадолго до наступления беременности, так и в тех случаях, когда стрессовая ситуация в жизни женщины произошла за 10-15 лет до зачатия.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше