24 мая 2022
По данным американских врачей, за последние 20 лет сердечные приступы стали появляться у женщин в возрасте от 35 до 54 лет. Таким образом, доля заболеваний выросла с 21% до 31%.
За последние 50 лет медицина научилась справляться со многими сердечными проблемами. В 60-е годы смертность от инфаркта была довольно высокой во всем мире, с тех пор изобрели новые лекарства и способы лечения, а также научились профилактировать инфаркт. Но эти достижения повлияли не на все группы населения, и у женщин 35−54 лет наблюдается ухудшение статистики (у мужчин — без изменений, что тоже не очень хорошо).
Одной из причин этой ситуации называют то, что женщины этого возраста остались за бортом профилактики сердечных болезней. И не только их — вырос также процент выявления гипертонии и диабета. Инфаркт продолжает считаться проблемой пенсионеров.
Еще одна проблема: женщины могут переносить сердечный приступ не так, как мужчины. Многие вообще его не ощущают! А значит, помощь может понадобиться позже и в более серьезных объемах. Если мужчины хватаются за сердце и драматично падают со стула, женщины чаще жалуются на боль в спине, тошноту, потливость, головную боль и головокружение. Все это можно и не связать с сердцем напрямую, и врачи ставят диагноз «рефлюкс» или «тревожное расстройство».
У женщин до менопаузы риски были и остаются невысокими, но в период больших изменений в организме риск увеличивается. По статистике, у 60% женщин, умерших в результате инфаркта, проблемы с сердцем наблюдались и раньше. Среди причин — стресс, раннее наступление менопаузы, тревожные расстройства и депрессия. Специалисты рекомендуют обращать больше внимания на свое здоровье и тщательнее искать проблему.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дві країни ЄС опираються відкриттю всіх кластерів з Україною - ЗМІ 13 мая 2026
Франція та Польща найбільше опираються тому, щоб відкрити більше ніж один кластер для України у червні.
У Москві вирує масштабна пожежа на території Кремля в Ізмайловому 13 мая 2026
Площа пожежі спочатку становила 200 квадратних метрів, але незабаром вогонь поширився та охопив 1000 квадратних метрів.
Наречена Роналду знялася в рекламі купальників 12 мая 2026
Наречена Кріштіану Роналду, Джорджина Родрігес знялася в рекламі купальників, у які посвітила соковитим декольте і стегнами у бікіні. Звабна зірка похвалилася вигинами на ефектних фото