Исследователи утверждают, что ежедневное употребление кофе продлевает жизнь

16 июня 2022

Умеренное употребление несладкого или подслащенного кофе связано с более низким риском смертности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Предыдущие обсервационные исследования уже предполагали наличие связи между употреблением кофе и снижением риска смертности, но в них не проводилось различий между употреблением кофе с сахаром, искусственными подсластителями и без каких-либо добавок вовсе.

Это упущение исправили учёные Южного медицинского университета (Китай). Они проанализировали данные из базы UK Biobank, чтобы оценить связь потребления разных видов кофе с общей смертностью, а также смертностью от конкретных причин.

Для исследования подошли данные 171 616 британцев (средний возраст — 55,6 года). Это люди, у которых отсутствовали сердечно-сосудистые заболевания или рак на момент начала исследований.

Исследователи обнаружили, что в течение 7 лет наблюдений у добровольцев, которые выпивали любое количество несладкого кофе, риск смерти был на 16-21% меньше, чем у участников, которые не пили кофе.

Также выяснилось, что у участников, которые в среднем выпивали от 1,5 до 3,5 чашек сладкого кофе в день, риск смерти был на 29-31% ниже, чем у тех, кто кофе не пил. При этом исследуемые добавляли в среднем по одной чайной ложке сахара на чашку. Для кофе с искусственными подсластителями данные оказались слишком разрозненными, чтобы прийти к конкретным выводам.

Резюмируя полученные данные, учёные пришли к выводу, что большинству любителей кофе нет необходимости исключать напиток из своего рациона. Тем не менее стоит быть осторожными при употреблении высококалорийных кофейных напитков с большим количеством сахара и сиропов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Грузії вперше відкрили погріб Сталіна з 40 000 пляшок вина 31 мая 2026

Влада Грузії планує продати колекцію Сталіна на аукціоні, а на зароблені гроші профінансувати відкриття школи виноробства.

Віталій Кличко відкрив у Києві оновлену Бельгійську алею - її створили 8 років тому на знак українсько-бельгійської дружби 31 мая 2026

Віталій Кличко відкрив у Києві оновлену Бельгійську алею Створили алею 8 років тому — на знак українсько-бельгійської дружби, розвитку міжнародного партнерства та культурного діалогу між Україною і Королівством Бельгія

У США зробили заяву про підтримку України 31 мая 2026

Сполучені Штати зацікавлені у тому, щоб Україна зберігала здатність протистояти російській агресії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше