Фахівці розказали, з чого роблять гематоген і чи можна їсти його щодня

24 ноября 2022

Гематоген — это сладкие батончики, содержащие железо и классифицирующиеся как биологически активная добавка. Он появился в Швейцарии в XIX веке как средство для профилактики анемии и представлял собой сироп из бычьей крови с коньяком и куриным желтком. В начале XX века его стали делать и у нас как микстуру, а потом и в виде плиток для детей. Сейчас в качестве источника железа используют другие средства, но похожие на шоколад батончики до сих пор можно купить в аптеках.

Из чего делают гематоген

В западных соцсетях гематоген называют кровяными конфетами, но цельной крови в них нет. В отличие, например, от итальянского национального блюда сангвиначчо дольче — пудинга из свиной крови. Даже в оригинальный батончик, сделанный по ГОСТу, входила сухая кровь, перемолотая в порошок.

В составе современных гематогенов обычно фигурирует пищевой чёрный альбумин. Это высушенная кровь, в которой нет плазмы, но остались клетки и белки. В красных кровяных клетках гемоглобин связан с железом, поэтому чёрный альбумин считается источником этого элемента. В зависимости от марки, количество железа варьируется от 1 до 90 мг на 100 г.

Но почти на 80% гематоген состоит из сахаров в виде сгущённого молока или патоки. Для улучшения вкуса делают батончики с орехами, сухофруктами и шоколадом. Но чем больше добавок, тем меньше в них пользы.

Зачем есть гематоген

В теории — чтобы предотвратить железодефицитную анемию, при которой кружится голова, появляется бледность, усталость, выпадают волосы, ломаются ногти. Как мы уже писали, в гематогене довольно много железа: до 90 мг на 100 г. Так что он может быть дополнительным источников микроэлемента. Ведь в день его нужно:

Возраст Мужчины Женщины
0–6 месяцев 0,27 мг 0,27 мг
7–12 месяцев 11 мг 11 мг
1–3 года 7 мг 7 мг
4–8 лет 10 мг 10 мг
9–13 лет 8 мг 8 мг
14–18 лет 11 мг 15 мг
19–50 лет 8 мг 18 мг (при беременности 27 мг, при лактации 10 мг)

На практике же дела обстоят иначе. Во‑первых, некоторые производители вообще не указывают содержание железа, так что гематоген у них скорее конфеты, чем биологически активная добавка.

Во‑вторых, организм и так получает железо из пищи. Например, его много в таких продуктах:

  • красное мясо;
  • морепродукты;
  • бобы;
  • тёмно‑зелёные листовые овощи, такие как шпинат;
  • сухофрукты, такие как изюм и курага;
  • крупы, хлеб и макаронные изделия, дополнительно обогащённые железом.

Да, железо из мяса — а значит, и из гематогена — усваивается куда лучше, чем из других продуктов. И всё же без гематогена можно обойтись, ведь сейчас питание стало более разнообразным, чем в прошлом веке, особенно после войны. К тому же появились и другие способы защиты от дефицита железа, например специальные легкоусвояемые добавки железа. Поэтому сейчас гематогена нет в клинических рекомендациях по профилактике анемии.

Впрочем, если гематоген и не самый действенный способ поддержать кроветворение, то, скорее всего, самый вкусный.

Сколько гематогена можно есть

Клинических рекомендаций на этот счёт нет. В советском «Товарном словаре», где описывались все товары народного потребления, взрослым рекомендовали ежедневно съедать 30–50 г гематогена, а детям — 15–25 г.

Но лучше следовать рекомендациям производителей и помнить, что гематоген очень сладкий, а потому вряд ли стоит есть его каждый день. Как мы уже писали, в нём около 80% углеводов в виде сгущёнки или патоки. А значит, даже в 50‑граммовом батончике сахара больше суточной нормы (взрослым можно не более 30 г, детям от 7 до 10 лет — не более 24 г, а от 4 до 6 лет — не более 19 г).

А если вы фанат гематогена, ограничьтесь одной плиткой в день и выбирайте те виды, где много альбумина или железа или альбумин в составе находится ближе к началу.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині суд відправив під варту рецидивіста, який підпалив колишню дружину за відмову відновити стосунки 26 апреля 2024

Підпалив колишню дружину за відмову відновити стосунки: на Київщині суд відправив під варту рецидивіста Підозрюваному загрожує тривалий термін ув’язнення

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі 26 апреля 2024

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі

Як зробити успішні ставки на CS:GO: експертні поради 26 апреля 2024

CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) - це не лише популярна відеогра, але й величезна індустрія ставок, що привертає увагу мільйонів гравців та шанувальників кіберспорту

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше