28 июня 2013
Университет Вэйк Форест создал искусственный яичник. По словам его сотрудников, данная разработка может стать настоящим спасением для женщин с поврежденными яичниками.
Возможно, в ближайшее время гормональная заместительная терапия уйдет в прошлое. Известно, что при повреждении яичников или после менопаузы организм перестает вырабатывать половые гормоны. Это грозит, в частности, остеопорозом. Прием гормонов способен решить проблему, но тут возникают побочные эффекты
Эммануэль Опара вместе с коллегами создал яичник, взяв у крыс два типа клеток, вырабатывающих гормоны, и поместив их в капсулу из водорослей. Далее капсулу подвергли воздействию соединений из гипофиза, дабы простимулировать выработку гормонов.
В итоге клеткам в капсуле удавалось производить гормоны в том же объеме, что и здоровым яичникам. Данная капсула может реагировать более динамично, вызывая меньше побочных эффектов, говорят ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сінді Кроуфорд знялася для святкового випуску журналу C Magazine 22 октября 2025
59-річна американська супермодель Сінді Кроуфорд стала головною героїнею святкового випуску журналу C Magazine, який відзначає своє 20-річчя.
Что такое сезонное хранение шин и зачем оно нужно автомобилю 21 октября 2025
Узнайте, как профессиональное сезонное хранение шин защищает резину от деформации, влаги и перепадов температуры, продлевая срок службы и сохраняя безопасность автомобиля. GARAZH
В Україні готують медиків до оновлення Календаря щеплень: навчання пройдуть 20 тисяч фахівців 21 октября 2025
В Україні стартував перший етап каскадної програми тренінгів для медиків, присвячених змінам у національному Календарі профілактичних щеплень, який набуде...