Из зимы в лето: что такое джетлаг и как его облегчить после длительного перелета

13 февраля 2019

При резкой смене климата помогут массаж и отказ от кофе

 

 

Зимний сплин, усталость, дефицит тепла и солнца за окном и в душе — отличный повод улететь из зимы в лето, погреться под солнцем, переключиться, расслабиться — отдохнуть, одним словом. Главное, чтобы впечатления от отдыха не испортил джетлаг — синдром нарушения внутренних биоритмов. Считается, что он возникает при трансконтинентальных перелетах не вдоль, а поперек меридианов, особенно когда летишь с запада на восток. Причем время в пути должно составлять не меньше 4 часов. Так что, отправляясь из Украины куда-нибудь в Конго, о самочувствии можно особенно не волноваться: обе страны находятся в одном часовом поясе, хотя и на расстоянии 10 часов полета. А вот если наш человек решит махнуть куда-нибудь в Таиланд, вероятность появления джетлага и его верных спутников — головной боли, потери сна, раздражительности, проблем с координацией движений — возрастает в несколько раз.

Одно время Олесе Гетьман, к. мед. н., семейному врачу высшей категории, главврачу всеукраинской сети клиник "Мой доктор", приходилось регулярно приводить в чувства спортсменок-биатлонисток, вынужденных часто пересекать часовые пояса и страдающих от джетлага. Все, о чем они мечтали, — стать невосприимчивыми к длительным перелетам и регулярной смене климата и давления. Девушек можно понять: в их случае хорошее самочувствие и успех в состязаниях — синонимы. Своим пациенткам и всем, кто собирается в дальний путь, доктор Гетьман дает несколько рекомендаций.

9 идей для победы над джетлагом

  1. За два-три дня до путешествия уделить пристальное внимание содержимому своей тарелки: пища должна быть легкой, натуральной, поглощаться маленькими порциями (исключить алкоголь, жирное мясо). И не объедаться! По прибытии сохранять курс на легкое дробное питание (забыть о чипсах и чизбургерах!), много пить. 
  2. В интернете встречаются рекомендации о заблаговременном переходе на время страны, в которую летишь: скажем, если это Япония — укладываться спать днем и бодрствовать ночью. Но такие эксперименты могут только усилить джетлаг после посадки. Оптимально накануне вылета стоит придерживаться обычного режима, всласть выспаться, понежиться в ванной, сходить на тайский массаж или йогу. Это занятия, которые, с одной стороны, тонизируют, а с другой — дают уверенность и покой.
  3. Если путешественник регулярно принимает лекарства, стоит заранее вместе с врачом составить новый график их приема с учетом циклов сна и бодрствования в стране прибытия. 
  4. Важно создать позитивное настроение перед поездкой и в полете: общаться только с приятными людьми, не читать и не смотреть ужастики, взять в дорогу хорошую книжку.
  5. Чтобы долгое сидение в самолете не провоцировало отеки ног и тромбозы вен, стоит использовать компрессионный трикотаж для дороги, удобную ортопедическую обувь. Одежда предпочтительна из натуральных тканей.
  6. В полете лучше избегать ударных доз кофеина и алкоголя в любом количестве: оба напитка способствуют обезвоживанию организма, нарушают работу внутренних биологических часов. Кофеин бодрит, алкоголь насылает сонливость — то и другое затягивают джетлаг (к слову, врачи говорят, что каждый час разницы во времени потребует сутки на адаптацию).
  7. Если предстоит пересадка с долгой остановкой в большом аэропорту, этим стоит воспользоваться и, например, принять душ и сделать массаж. Устанавливать массажные будки в аэропортах начали в Бангкоке, но вскоре идея стала популярной во всем мире. Заряд бодрости после массажной разминки позволит в стране прибытия легко дотянуть до полуночи.
  8. Джетлаг обычно не снимают медикаментами. Но если бессонница и головная боль слишком портят жизнь, стоит принять гормон сна мелатонин. Таблетка в течение получаса поднимает уровень мелатонина в крови, давая организму команду: пора спать. 
  9. Можно заранее запастись хитроумными гаджетами, налаживающими сон. Бывалые путешественники не расстаются с часами типа Sleeptracker. Чтобы их владелец не засыпал днем, сенсорный датчик, встроенный в часы, отлавливает моменты, когда хозяин задремал, и будит его истошным воплем. 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше