Избавит от страшной болезни: раскрыта невероятная польза кофе

29 сентября 2018

Ученые нашли защитный эффект кофеина

Ученые обнаружили связь между употреблением кофе и смертностью, противоположную той, что наука выявляла ранее. В сферу внимания ученых попали 4 863 американца, за которыми наблюдали в период с 1999 по 2010 годы.

Исследователи из Centro Hospitalar Lisboa Norte в Португалии в ходе эксперимента установили, что кофеин является очень полезным для людей с хронической болезнью почек.

Наблюдения продемонстрировали четкую ассоциацию между употреблением кофеина и смертностью по любой причине среди людей, имеющих хронические болезни почек. При сравнении с теми, кто почти не употреблял кофеина, пациенты из первой группы снижали общий риск смертности на 25% в течение 60 месяцев. Исследование показало защитное воздействие кофеина именно в случае наличия хронических почечных заболеваний.

При этом само исследование было наблюдательным — оно не ставило себе целью объяснить, почему кофеин защищает почечников от смерти. Но одной из причин может быть защитный эффект этого компонента, поскольку он воздействует на здоровье сосудов и способствует выработке субстанций вроде окиси азота, которые улучшают функционирование сосудов.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше