Избыток железа грозит серьезными проблемами со здоровьем

6 декабря 2019

По данным исследования ученых из Университета Восточной Финляндии, малейшее повышение содержания железа в организме способствует заболеваемости сахарным диабетом 2 типа. Дело в том, что избыток этого минерального вещества может привести к выделению свободных радикалов, которые нарушают способность бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин.

Стоит отметить, что железо является одним из самых важных микроэлементов, необходимых человеку. Оно участвует в процессах образования основных белков и ферментов, таких как пероксидазы, цитохромы и гемоглобин. Но его чрезмерное содержание в организме, как выяснили финские ученые под руководством Алекса Арегбесолы, снижает чувствительность к инсулину в периферических тканях и органах, участвующих в метаболизме глюкозы.

Согласно предыдущим исследованиям, у мужчин распространенность сахарного диабета 2 типа по сравнению с женщинами выше на 61%, а риск развития болезни выше на 46%. Арегбесола в своей научной работе нашел объяснение этой закономерности.

«В мужском организме накапливается больше железа, чем в женском, - отметил автор исследования. - Мы пришли к выводу, что безопасный диапазон запасов железа в организме мужчины может быть 30-200 мкг/л ферритина в сыворотке крови».

Известно, что избыточное накопление железа в организме является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа у людей с наследственным гемохроматозом (расстройство, которое заставляет тело поглощать слишком много железа из рациона). А наблюдения финнов доказывают, что даже умеренное повышение уровня железа способствует возникновению метаболических проблем.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Репяхова зізналася, що Павлік більше не хоче дітей 20 апреля 2024

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова декілька років тому говорила, що мріє народити трьох дітей. Та схоже, реалізувати цей план їй буде непросто.

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше