6 декабря 2019
Но ученые развенчали миф, заявив, что бояться поцелуев при простуде не стоит. Клиницисты из Центра по лечению простуды при Кардиффском университете выяснили, что вирус может передаваться через мокроту, но не через слюну, поэтому простудиться через поцелуй невозможно.
На территории Великобритании был проведен социологический опрос, результаты которого показали, что именно простуда является одной из самых очевидных причин отказа от свиданий или от романтических отношений. Так, около 21 процента опрошенных заявили, что не согласятся на свидание с человеком, который ранее жаловался на симптомы простуды, а 79 процентов - что простуда у партнера для них является отталкивающим фактором. Кроме того, выяснилось, что от поцелуев в случае простуды партнера склонны отказаться 44 процента мужчин и целых 70 процентов женщин.
Комментируя полученные результаты, руководитель научной группы из Кардиффского университета профессор Рон Экклес отметил: "86 процентов людей предпочитают просто держать за руки тех людей, которые заболели, но не целовать их. Но, держа человека за руку, избежать простуды намного сложнее, потому что пальцы чаще оказываются зараженными. После контакта с руками вирус простуды может передаваться в организм через нос или глаза. Вирус простуды может передаваться через мокроту, попадающую в воздух во время чихания или кашля, но сама слюна не является источником проблем со здоровьем".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Перу через аварію гелікоптера під час рятувальних робіт загинуло 15 осіб 25 февраля 2026
Вертоліт використовувався для рятувальної операції під час повені і здійснював транспортування людей, які опинилися у пастці через підняття рівня води у провінції Арекіпа.
Новий Galaxy S26 Ultra сам затемнює екран під кутом 24 февраля 2026
Новий Galaxy S26 Ultra сам затемнює екран під кутом
Японський гібрид здатен забезпечувати будинок електроенергією до тижня 24 февраля 2026
Японський гібрид здатен забезпечувати будинок електроенергією до тижня