24 марта 2016
Повышенный уровень окситоцина (гормона любви) в третьем триместре беременности может стать причиной тяжелой послеродовой депрессии. Особенно рискуют столкнуться с этим синдромом женщины, ранее имевшие какое-либо психическое расстройство. По данным ВОЗ, послеродовая депрессия возникает у каждой седьмой молодой мамы.

Наблюдая за женщинами до и после родов, специалисты Северо-Западного университета (США) ожидали, что низкий уровень окситоцина вызовет более тяжелые симптомы послеродовой депрессии. Однако исследование показало, что депрессия может менять рецептор окситоцина, делая его менее эффективным.
Справка: Гормон окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижает тревогу и обеспечивает чувство спокойствия. В организме кормящей матери окситоцин проводит грудное молоко в субареолярные протоки, после чего оно выделяется из сосков.Ученые измерили уровень окситоцина участниц в третьем триместре беременности и симптомы депрессии через шесть недель после родов. Тринадцать из 66 женщин страдали депрессией до беременности. В результате, чем выше был уровень окситоцина в организме беременных, тем более выраженными оказались признаки послеродовой депрессии. Симптомы включали отсутствие мотивации, беспокойство, усталость, чувство печали.
По мнению экспертов, когда женщины начинают испытывать ранние признаки депрессии, их гипоталамус производит больше окситоцина для борьбы со сниженным настроением. Теперь специалистам предстоит разработать новый анализ крови, который обнаружит биомаркеры послеродовой депрессии до ее проявления.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп пригрозив запровадити мита за прохід Ормузькою протокою 22 июня 2026
Якщо угода між США та Іраном не буде укладена, Вашингтон може почати стягувати платню за прохід протокою.
Трамп мало не "здав" Україну Путіну - Макрон 22 июня 2026
Президент США і хазяїн Кремль на Алясці ледь не підписали фатальний документ про Україну, зазначив голова Франції.
Віткофф і Кушнер готуються до перемов з Іраном про "ядерку" 22 июня 2026
Делегацію США спершу мав очолювати віце-президент Джей Ді Венс, але він відклав свою поїздку.