24 марта 2016
Не важно, учитесь вы игре на фортепиано или осваиваете новый вид спорта – вовсе не обязательно, сколько часов вы проводите за практикой. Имеет значение лишь одно – насколько творчески вы обучаетесь.
Говорят, что повторение – мать учения. Однако результаты нового исследования спорят с этим утверждением: важно не то, сколько вы учитесь или повторяете упражнение, а то, КАК вы это делаете. Ученые из США обнаружили, что тонко варьируя процесс обучения, можно стимулировать мозг сохранять более высокую активность на протяжении всего процесса обучения, и таким образом вдвое сократить время, необходимое для достижения результата.
Специалисты из университета Джона Хопкинса обнаружили, если практиковать несколько измененную версию старой задачи, можно научиться большему и гораздо быстрее, чем если повторять постылое упражнение много раз подряд. Исследование с участием 86 добровольцев, начинающих музыкантов, полностью подтвердило их гипотезу.
Так как это работает? Исследователи полагают, что это связано с процессом, в котором вызываются существующие воспоминания и модифицируются под влиянием свежеприобретенных знаний. Ученые считают, что для того, чтобы этот процесс проходил более продуктивно, необходимо тонко модифицировать новые задания.
Новые данные также помогут людям с ампутированными конечностями быстрее научиться использовать свои протезы, а также ускорит процесс реабилитации пациентов, которые пострадали от травмы спинного мозга или инсульта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Маск повертається в команду Трампа: що робитиме 1 октября 2026
Американський мільярдер займетиметься дослідженням щодо майбутнього ведення воєн і шукатиме для них "творчі рішення".
Економіка РФ на межі великої кризи - розвідка 1 октября 2026
Кремль йде на дедалі більший ризик у війні, зазнаючи великих людських втрат за мізерні здобутки, тим часом економічна ситуація у країні стрімко погіршується.
Напад в монастирі у Польщі: психіатри повторно обстежать українця 1 октября 2026
У Польщі двоє судових психіатрів повторно оцінять психічний стан 31-річного українця, якого підозрюють у нападі на п’ятьох людей у монастирі в Ярославі.