Изменения климата влияет на рост числа психических заболеваний

3 ноября 2013

Число психических заболеваний будет расти из-за климатических изменений, пишет The Sydney Morning Herald, ссылаясь на доклад сиднейского Института климата "Климат страдания: истинная цена жизни в условиях бездействия по отношению к климатическим изменениям".

По мнению ученых, утрата социальной сплоченности перед лицом экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, может приводить к росту числа случаев тревожности, депрессии, посттравматического стресса и злоупотребления психоактивными веществами. Как минимум каждый пятый опрошенный в ходе исследования признавался, что после таких природных событий испытывает "эмоциональную травму, стресс и отчаяние", пишет газета.

"Хотя циклоны, засухи, лесные пожары и наводнения - привычная составляющая жизни в Австралии, нет сомнений в том, что наш климат меняется, - говорится в докладе. - Складывающиеся условия полностью соответствуют самым точным научным прогнозам: по мере потепления погодные условия становятся экстремальнее, что влечет серьезные последствия для здоровья и жизни людей". В докладе указывается, что утрата социальной сплоченности, вызванная потерей работы и связанной с работой стабильности, стала следствием длительной засухи в Австралии и привела к росту числа самоубийств в сельской местности на 8%. Доклад также показывает, что каждый десятый ученик начальной школы после циклона "Ларри" в 2006 году демонстрировал симптомы посттравматического расстройства.

По словам руководителя Института исследования мозга и психики профессора Яна Хики, влияние климатических изменений на социальную сплоченность долгое время недооценивалось, однако она играет ключевую роль в психическом здоровье людей, а восстановить ее очень сложно. Он подчеркнул, что климатические изменения и особенно экстремальные природные явления в будущем могут стать главным фактором, влияющим на психическое здоровье.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

profinews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Практично всі бази даних у США працюють на застарілому програмному забезпеченні 17 сентября 2026

Переважна більшість адміністраторів баз даних у США — 97% — працюють на застарілому програмному забезпеченні, йдеться у звіті компанії Percona. Оновлення систем може виявитися занадто трудомістким завданням, через що адміністратори змушені обходитися застарілим ПО.

Під Києвом п’яний водій легковика на тротуарі збив жінку 17 сентября 2026

Під Києвом п’яний водій легковика на тротуарі збив жінку. Подробиці ДТП та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі

Зеленський спрогнозував втрати РФ до кінця року 17 сентября 2026

Росія може втратити ще близько 300 тисяч військових загиблими до кінця 2026 року, що наблизить загальну кількість ліквідованих росіян за п’ять років війни до мільйона.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше