Анализ изменений в иммунной системе может предсказать тяжелые исходы коронавируса COVID-19

5 августа 2020

Различная реакция иммунной системы пациентов с коронавирусом COVID-19 может помочь предсказать, кто будет испытывать умеренные и тяжелые последствия заболевания, согласно новому исследованию, проведенному исследователями Йельского университета, и опубликованному в журнале Nature.

Результаты могут помочь выявить лиц с высоким риском тяжелого заболевания на ранних стадиях их госпитализации и предложить препараты для лечения коронавируса COVID-19.

Особенности исследования

Ученые обследовали 113 пациентов, поступивших в Йельскую больницу Нью-Хейвена, и проанализировали различные реакции иммунной системы, которые они проявляли во время пребывания в больнице, от поступления до выписки или смерти. Они обнаружили, что все пациенты имели общую «сигнатуру» COVID-19 в активности иммунной системы на ранних стадиях заболевания. Но у тех, кто испытывал только умеренные симптомы, со временем снижалась реакция иммунной системы и вирусная нагрузка. Пациенты, у которых развились тяжелые случаи заболевания, не показали снижения вирусной нагрузки или реакции иммунной системы, и многие иммунные сигналы у этих пациентов ускорились.

Но даже на раннем этапе лечения исследователи обнаружили показатели, которые предсказывали, у каких пациентов был наибольший риск развития тяжелых форм заболевания.

«Мы смогли обнаружить сигнатуры риска заболевания», - сказал старший писатель Акико Ивасаки, профессор иммунобиологии и молекулярной, клеточной и развивающей биологии Вольдемара фон Зедвитц, а также исследователь в Медицинском институте Говарда Хьюза.

Исследователи знали, что иммунная система вызвала массивный и разрушительный «цитокиновый шторм» в тяжелых случаях COVID-19. Но конкретные элементы ответа иммунной системы, наиболее ответственные за ущерб, были неизвестны.

Результаты

Одним из факторов риска было присутствие альфа-интерферона, цитокина, мобилизованного для борьбы с вирусными патогенами. Пациенты с COVID-19 с высоким уровнем альфа-интерферона чувствовали себя хуже, чем пациенты с низким уровнем.


Исследователи также обнаружили, что люди, которые лучше реагируют на инфекцию, имеют тенденцию проявлять высокий уровень факторов роста, типа цитокина, который восстанавливает повреждение тканей слизистой оболочки кровеносных сосудов и легких.

В совокупности данные могут помочь в прогнозировании пациентов с высоким риском неблагоприятных исходов, считают авторы.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше