К чему может привести бесконтрольный прием зверобоя

21 ноября 2016

Поэтому для врачей крайне важно, независимо от медицинской специальности, перед назначением любого лекарственного средства расспросить пациента об их использовании растительных добавок, например, таких как зверобой.

В некоторых случаях зверобой (Hypericum perforatum) активно взаимодействует с обычными, широко распространенными, препаратами. Например, одно из таких нежелательных взаимодействий – снижение концентрации циклоспорина в крови, приводящее к отторжению трансплантата. Следующий случай – так называемый серотониновый синдром при одновременном приеме добавки на основе зверобоя одновременно с антидепрессантами (ингибиторами обратного захвата серотонина). Примечательно, что зверобой сам по себе считается антидепрессантом.

Что касается женщин, принимающих оральные контрацептивы в надежде избежать нежелательной беременности, то добавки на основе зверобоя могут снизить эффективность противозачаточных средств. Аналогичным образом зверобой способен спровоцировать снижение концентрации антиретровирусных препаратов (индинавир, невирапин) в плазме крови и даже, возможно, повысить резистентность к этим препаратам. Помимо этого зверобой обвиняют в снижении эффективности некоторых противоопухолевых агентов, в частности, иринотекана и иматиниба.

Биологически активным компонентом зверобоя считается соединение гиперфорин – оно отвечает не только за антидепрессантное действие растения, но и его нежелательные побочные эффекты. Гиперфорин приводит к тому, что некоторые активные вещества лекарственных средств метаболизируется быстрее, что приводит к снижению их уровням в крови и, соответственно, уменьшению эффективности терапии.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше