К чему приводят недостаток и излишек сна

12 марта 2016

7-8 часов сна является нормой для взрослого человека, однако чрезмерное увеличение или уменьшение его продолжительности может представлять угрозу для здоровья, предупреждают эксперты. Когда речь заходит о сне, следует придерживаться золотой середины. «Пересып», так же как и «недосып», могут привести к повышению риска развития хронических болезней, таких как ожирение, сахарный диабет, высокое кровяное давление и сердечнососудистые патологии.

«7-8 часов сна каждую ночь – идеальная продолжительность для того, чтобы максимизировать пользу для здоровья и свести к минимуму кардиометаболический риск для здоровья», – рассказывает исследователь из Бостона, США, Орфи Бакстон (Orfeu Buxton). Бакстон и его коллеги проанализировали данные 56 507 взрослых американцев, принявших участие в Национальном медицинском опросе. Они обнаружили, что по сравнению с нормальной продолжительностью сна, те, кто спал менее 6 часов или более 9 часов, имел повышенный риск развития хронических заболеваний, в том числе ожирения, диабета и высокого кровяного давления.

«Ожирение, диабет и сердечнососудистые заболевания являются самыми распространенными причинами смерти, – говорит один из авторов исследования Энрико Марчелли. – Наши выводы лишний раз подчеркивают необходимость нормального сна для здоровья людей, а также показывают, как чересчур продолжительный ночной отдых может влиять на развитие хронических заболеваний».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лукашенко: Білорусь не відправить військових в Україну, але є нюанс 7 июля 2026

Лідер Білорусі заявив, що країна не планує відправляти своїх військових воювати проти України. Водночас він наголосив, що Мінськ не має наміру "схиляти голову перед ворогом".

Дерматологи перерахували основні правила догляду за шкірою 7 июля 2026

Існує кілька простих правил догляду за шкірою, які допоможуть покращити її стан. Про них розповіли…

Актор-воїн Ращук показався з 9-місячним сином після звинувачень колишньої у лицемірстві 7 июля 2026

Актор-воїн Ращук показався з 9-місячним сином після звинувачень колишньої у лицемірстві. Фото Актор опублікував рідкісне фото з сином

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше