К чему приводят недостаток и излишек сна

12 марта 2016

7-8 часов сна является нормой для взрослого человека, однако чрезмерное увеличение или уменьшение его продолжительности может представлять угрозу для здоровья, предупреждают эксперты. Когда речь заходит о сне, следует придерживаться золотой середины. «Пересып», так же как и «недосып», могут привести к повышению риска развития хронических болезней, таких как ожирение, сахарный диабет, высокое кровяное давление и сердечнососудистые патологии.

«7-8 часов сна каждую ночь – идеальная продолжительность для того, чтобы максимизировать пользу для здоровья и свести к минимуму кардиометаболический риск для здоровья», – рассказывает исследователь из Бостона, США, Орфи Бакстон (Orfeu Buxton). Бакстон и его коллеги проанализировали данные 56 507 взрослых американцев, принявших участие в Национальном медицинском опросе. Они обнаружили, что по сравнению с нормальной продолжительностью сна, те, кто спал менее 6 часов или более 9 часов, имел повышенный риск развития хронических заболеваний, в том числе ожирения, диабета и высокого кровяного давления.

«Ожирение, диабет и сердечнососудистые заболевания являются самыми распространенными причинами смерти, – говорит один из авторов исследования Энрико Марчелли. – Наши выводы лишний раз подчеркивают необходимость нормального сна для здоровья людей, а также показывают, как чересчур продолжительный ночной отдых может влиять на развитие хронических заболеваний».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Відмова у притулку: дедалі більше мігрантів залишають Німеччину 18 августа 2026

У Німеччині побільшало мігрантів, які після відмови в притулку добровільно залишають країну. Влада компенсує витрати на повернення та пропонує фінансову допомогу.

Поліція розкрила перші подробиці смерті екснареченої Кличка та відповіла на теорію про вбивство: де знайшли тіло та хто зателефонував 911 18 августа 2026

Поліція розкрила перші подробиці смерті екснареченої Кличка та відповіла на теорію про вбивство: де знайшли тіло та хто зателефонував 911 Медики намагалися її врятувати

Прем’єр Британії листувався з фейковою радницею Трампа 18 августа 2026

Прем’єр-міністр Великої Британії Енді Бернем міг листуватися з людиною, яка видавала себе за керівницю апарату Дональда Трампа Сьюзен Вайлз.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гість  
Гість

Отзывов: 1

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше