4 марта 2016
Кислородное голодание одного из участков мозга может кардинально изменить наше поведение, вызвав болезненную страсть к воровству (клептоманию). Такие данные представили бразильские ученые, опубликовавшие результаты в British Medical Journal Case Reports.
Они указали на случаи, когда психически здоровые и не употреблявшие наркотики, алкоголь люди, перенесшие кратковременную гипоксию мозга, становились клептоманами или испытывали другие непреодолимые желания (собирать блестящие предметы итд). К счастью, эти странности быстро проходили – требовалось от нескольких недель до месяца.
Что удивительно, отвечает за клептоманию и навязчивые желания часть мозга, которая, как считалось раньше, управляет примитивными инстинктами. Она входит в «мозг рептилий» - древнюю часть центральной нервной системы, которая сходна у млекопитающих, рептилий, рыб. Фактически эта зона обеспечивает охоту у живых существ: помогает выследить привлекательный объект, мотивирует добиваться цели и дает предвкушение грядущей награды. Удивительно, но эта зона мозга наиболее выраженно активируется (видно на МРТ), когда мы смотрим на фотографии любимых. Так что сбои в работе этого участка заставляют буквально влюбляться в ненужные предметы и добывать их, забыв про криминальный кодекс.
Гипоксия хвостатого ядра базальных ядер может развиться после травм, во время хирургических вмешательств, из-за атеросклеротических бляшек, спазмов сосудов головного мозга.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії розширюють примусову мобілізацію 12 августа 2026
В Омську, за словами родичів затриманих, чоловіків почали хапати просто на вулицях і відвозити до пунктів відбору.
Кожне п’яте наукове медичне дослідження може бути хибним 12 августа 2026
Людству загрожує ціла хвиля помилкових медичних клінічних досліджень, через які життя тисяч людей піддаються ризику.…
Samsung Galaxy S26 FE подорожчає: оприлюднено всі характеристики 12 августа 2026
Samsung Galaxy S26 FE подорожчає: оприлюднено всі характеристики