Как адаптироваться к привычной жизни после карантина: практические советы психолога

27 мая 2020

Психологи объясняют: карантин изменил наше общество

Анна Ковпак

редактор раздела Психология/Wellness

Украина стала на путь ослабления карантина. Но помимо практических и просчитанных шагов, есть еще и наши эмоции. Психологи говорят: начало карантина было стрессом для всех, но не меньшим потрясением теперь будет возвращение к привычной жизни. Ведущие программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" Мария Мельник и Григорий Герман узнали, как пройти этот этап с наименьшими переживаниями.

Пока в правительстве планируют постепенное восстановление социальной жизни, украинцы думают, как восстановить личную. Психолог Дмитрий Попов подчеркивает: выход из карантина, как и его введение, однозначно стрессовый для всех. Это нельзя предотвратить совсем, но вполне возможно минимизировать стресс. И главное здесь – входить в новый ритм жизни постепенно. Если же чувствуете напряженность – немного отвлекитесь. Например, умойтесь холодной водой.

"Мозг начинает думать: "Что-то случилось с моим лицом" – и тем самым направляет свой ресурс на это, а от стресса мысль уже отошла", – советует психолог.

Такой же эффект имеет и несколько минут зарядки – 10 приседаний или отжиманий позволят отвлечься и не фиксировать внимание на негативе. Психологи объясняют: карантин изменил наше общество. И даже после его отмены останутся приобретенные и уже закрепленные привычки.

"Это все разделило не только Украину, но и весь мир на два лагеря: один – это святой Марли и "мы все умрем", а второй – "это все ложь и заговор"", – комментирует Дмитрий Попов.

Поэтому психолог советует воспринимать друг друга такими, как есть, быть терпеливыми и не навязывать собственное мнение другим.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

У Китаї сталася найбільша за півстоліття повінь 24 апреля 2024

Понад 80 будинків або зруйновані, або серйозно пошкоджені. Вартість збитків склала 20 мільйонів доларів.

Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Михайла Резніковича 24 апреля 2024

Вихваляє Путіна та має сина – російського мільйонера. Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Гончаренко каже, що всі про це знали, але мовчали

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше