В Киеве персонал больницы, которая принимает коронавирусных пациентов, устроил бунт из-за оплаты труда

27 мая 2020

Медицинский персонал инфекционного отделения Клинической больницы №9 устроил бунт - врачи, медсестры и санитары требовали объяснить, почему работы стало значительно больше, а выплаты или не получили вообще, либо получили значительно меньше обещанного. Акцию протеста проводили внутри самой больницы, потому что покинуть переполненное отделение не могут, говорится в ТСН.16:45.

Обычная смена в инфекционной реанимации киевской клинической больницы №9. Сегодняшнее утро спокойное, но чаще всего врач не имеет возможности по несколько часов снять с себя спецзащиту.

За работу в таких условиях врач, медсестра или санитарка получает значительно меньше, чем кассир в супермаркете, охранник или продавец в супермаркете. Тем временем в отделении назревает бунт - возмущается реанимация, катастрофический дефицит персонала.

"Их не волнует, что мы работаем сутки через сутки, их это вообще никак не волнует", - говорит медик.

"У меня переработана 120 часов по рапорту и мне их не оплатят", - возмущается другая медработница.

К протесту присоединяется все инфекционное отделение - медики валятся с ног, а получают копейки.

"Вот позавчера я работала одна на два этажа, 6 тяжело больных, кислородные подушки, 18 капельниц. Это очень трудно. Аванса получила 2 тысячи", - жалуется медсестра.

Полсотни людей отправляются к главному врачу узнать, где их 300% надбавок. Главный врач сразу говорит - все в порядке. Медики негодуют - им обещали в марте 9 окладов, а пришло только 6. Экономист объясняет - просто проиндексировали не весь месяц, а только с 12 марта, когда официально объявили об эпидемии.

Сложнее с выплатами за апрель и май - главный врач убеждает, что подписали договор с национальной службой здоровья. В национальной службе обещают, что прибавку дадут, но по тем расчетам, которые еще только должна прислать больница.

"Если определенные вещи не учтены и коллектив с этим не согласен, то это вопрос к главному врачу и, возможно, пересмотру коллективного договора", - говорят в службе.

Получат ли они надбавки за свои переработки, медики так и не поняли. Из кабинета главного врача выходят разочарованные. Бастовать этим людям закон запрещает. А вот увольняться - нет. И медики к этому готовы. Говорят - не те это деньги, чтобы за них держаться.

tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін пообіцяв створити супутникове угруповання, що перевершить Starlink 13 июня 2026

Путін зазначив, що перші супутники, здатні виконувати подібні завдання, з'явилися ще 2023 року, а 2024-2025 років проект продовжив розвиватися.

ЄС оприлюднив порядок конференції з Україною, на якій відкриють кластер 13 июня 2026

Засідання Конференції з питань вступу України відбудеться в Люксембурзі 15 червня 2026 року.

Вірус Hades лякає ШІ-сканери запитами на створення ядерної та біологічної зброї 13 июня 2026

Експерти Socket виявили вірус під назвою Hades, метою якого є атака на проекти з розробки програмного забезпечення на рівні ланцюга постачання. Він має оригінальний захист від сканерів на основі штучного інтелекту — провокує відмову в їхній роботі, надсилаючи недопустимі запити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше