Гастроэнтеролог рассказала, как есть яйца, чтобы не повысить холестерин

23 ноября 2021

Чтобы не повысить холестерин, можно съедать ежедневно 1-2 куриных яйца на завтрак

Одно-два куриных яйца в день – "классика", которой пользуются взрослые и дети. Действительно ли можно есть яйца ежедневно, какие яйца лучше для детей и взрослых – разбираемся с экспертами.

Но яйца повышают холестерин, это правда?

Яйца – отличный источник незаменимых аминокислот, лютеина, биотина, холина, жирорастворимых витаминов и других микроэлементов. Как отмечает гастроэнтеролог Евгения Белинская, яйца также один из предложенных вариантов завтрака, поскольку они являются отличным стимулятором сокращения желчного пузыря.

А зачастую проблемы в работе желчного пузыря связаны с нарушением холестеринового обмена (может наблюдаться повышение общего холестерина, нарушение соотношения между липопротеидами).

В комплексе лечебных мероприятий, всегда рассказываю о важности завтрака (не овсянкой или печеньем) а полноценного, содержащего белки, жиры и углеводы, а также о регулярности питания,- говорит Евгения Белинская,- и, рекомендуя яйца на завтрак, получаю возражение пациентов: "Они же повышают холестерин, разве мне можно их кушать?"

Можно, поскольку повышение холестерина только на 10-20% зависит от пищи, остальные – 80%-90% – производит ваша печень. И как раз резкое ограничение продуктов, содержащих холестерин, приведет к увеличению выработки своего.

А сколько яиц можно есть в день?

Рекомендуемое для человека употребление холестерина – около 300-400 мг в день, что вполне позволяет съедать 1-2 куриных яйца ежедневно без вреда для здоровья. Тем, кто любит перепелиные яйца, следует знать, что они более калорийные и холестерина в них больше.

Яйца – отличный источник незаменимых аминокислот и других нужных нам элементов

Как отмечает диетолог врач спортивной медицины и аллерголог Александр Кущ, в среднем одно куриное яйцо равняется трем перепелиным (по весу), но перепелиные яйца обладают большим количеством полезных веществ.

Например, белка в ни столько же, а витаминов А, В1 и В2 (в соотношении 1х3, как уже сказано), железа, калия и меди в перепелиных яйцах больше, чем в куриных. А именно железо, калий и медь учувствуют в кроветворении.

Можно ли есть перепелиные яйца сырыми?

Несмотря на то, что перепелки не болеют сальмонеллезом, но они являются носителями и распространителями сальмонелл. Эти бактерии спокойно живут на скорлупе и перепелиных, и куриных, и гусиных яиц.

Поэтому любые яйца, во-первых, нужно тщательно мыть перед едой, во-вторых – все-таки лучше термически обрабатывать, то есть варить, запекать, делать омлет, так безопаснее.

Перепелиные яйца менее аллергенные, чем куриные, они больше подходят детям, но при аллергии на белок яиц у человека лучше вообще избегать этого продукта.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше