Как жить с псориазом

5 июля 2018

Псориаз — хроническое заболевание, причинные факторы которого остаются не ясными до конца, и потому полностью вылечить его невозможно. Как жить с псориазом, что делать для лечения, можно ли обойтись без медикаментов — эти и многие другие вопросы волнуют больных постоянно.

В первую очередь стоит максимально нейтрализовать провоцирующие болезнь факторы — в этом случае удастся минимизировать развитие осложнений. Немногие знают, что псориаз — это не только заболевание кожи. Он может поражать и внутренние органы — например, опорно-двигательный аппарат. Поэтому борьба с заболеванием должна быть постоянной и вестись сразу по нескольким направлениям.

Образ жизни при псориазе

Заболевание протекает с периодическими обострениями и периодами ремиссии. Чтобы обострения случались реже, следует выполнять все рекомендации врачей. А главное — знать, что находится под запретом. К числу таких действий относятся:

  • Проведение чисток организма. Во время таких процедур человеческому телу требуются все имеющиеся ресурсы, поэтому обязательно происходит снижение иммунитета. А это провоцирует обострение псориаза;
  • Курение и употребление алкоголя. Обе вредные привычки являются для организма токсикологическим воздействием и также ослабляют иммунитет. В отношении алкоголя — усиленным провоцирующим действием обладают виноградные вина;
  • Подверженность стрессам. Как и любое расстройство нервной системы, даже небольшое раздражение может оказать негативное влияние на течение болезни. Поэтому больным псориазом необходимо научиться держать себя в руках — таким образом можно избежать многих неприятных проявлений;
  • Подверженность инфекционным заболеваниям. Конечно, полностью исключить этот фактор, отбирающий все иммунные силы организма, невозможно. Однако проводить усиленную профилактику, особенно в осенне-весенний период, каждому вполне по силам;
  • Усиленное применение бытовой химии. Даже использование мыла при псориазе нежелательно, а уж более агрессивные средства типа стирального порошка или моющих жидкостей вполне могут стать причиной рецидива.

Важно! Лечащий врач дополнит этот список в соответствии с индивидуальным состоянием здоровья пациента. В число провоцирующих обострение факторов могут быть включены солнечные ванны, определенные водные процедуры, некоторые продукты питания, слишком жесткая синтетическая одежда, косметические средства, травмы и т. д.

Советы по питанию при псориазе

питание при псориазе

Когда яркие пятна появляются на руках и лице, как жить девушке с псориазом на открытых местах? Ведь даже применение обычной косметики находится под запретом. В этом случае на помощь придут натуральные средства — продукты питания и природные компоненты (известняк, уголь, зола). Некоторые из них даже полезны при псориазе.

Что касается питания, то здесь также имеются ограничения. Поэтому диета при псориазе составляется с учетом следующих правил:

  1. На 3/5 дневной рацион должен состоять из свежих овощей и фруктов. Салаты из капусты, моркови и свеклы, заправленные исключительно растительным маслом, подойдут как нельзя лучше. В число предпочтительных продуктов входят лук, чеснок, корневой сельдерей, укроп, тмин, огурцы;
  2. Одну часть рациона должны полностью занимать протеины: нежирное мясо, яичный белок, сырые орехи, семечки;
  3. В последнюю группу входят крупы: гречневая, перловая, бобы и горох. Для придания кашам вкуса можно использовать сухофрукты.

Запрещается при псориазе употребление шоколада, цитрусовых, жирного молока, меда в больших количествах, овощей и фруктов с красной пигментацией (помидоров, клубники, красного перца) — всех продуктов, которые могут стать причиной аллергической реакции.

Мази и кремы от псориаза

Мазь отличается от крема большим содержанием жира, ее не применяют при мокнущих ранах, а для наступления лечебного эффекта нужен более длительный период. Крем содержит еще и эмульгатор, поэтому действует только в верхних слоях эпидермиса и более быстро.

Существует 2 большие группы препаратов: гормональные и негормональные. Вторая группа — более безопасные средства, хотя эффективность их заметна не сразу. В зависимости от действующих веществ они делятся на несколько групп:

  • Индифферентные: детские крема, салициловая, цинковая мазь. Помогают при легкой степени заболевания;
  • Солидоловые: Магнипсор, Карталин, Антипсориаз, Цитопсор, Псорилом. Основной компонент — очищенный медицинский солидол;
  • Нефтяные: Нафтадерм, Нафталановая мазь. Применяются в период ремиссии для предотвращения рецидива;
  • Дегтярные: крем-бальзам Берестин, Акулье масло. Эта группа — самые эффективные средства;
  • Ипритовые: Псориазин, Антипсориатикум. Высокотоксичные препараты, применять их следует только под контролем врача;
  • Витаминные: Кальципотриол, Дайвонекс, Тазаротен. Средства стимулируют процессы регенерации;
  • Гомеопатические: Псориатен, мазь Маркина, пчелиная мазь. Препараты содержат активные компоненты в минимальных количествах, поэтому их эффективность для многих сомнительна.

гормональные средства при псориазе

Гормональные средства используются на поздних стадиях заболевания и только под контролем врача. В число наиболее эффективных препаратов входят:

  • Крем Дермовейт;
  • Крем Король кожи;
  • Крем Травокорт;
  • Крем Кутивейт;
  • Элоком (мазь, крем);
  • Мазь Адвантан;
  • Синафлан (крем, мазь, гель)

Эта группа лекарств оказывает выраженное действие, однако длительное применение постепенно снижает их эффективность.

Осложнения болезни

При игнорировании рекомендаций врача и без выполнения правил профилактики обострений возможно прогрессирование болезни с развитием тяжелых осложнений:

  • пустулезного псориаза;
  • псориатического артрита;
  • поражений сердечнососудистой системы и почек;
  • изменений зрения.

Если вы в отчаянии и не представляете, как живут люди с псориазом, посетите форумы или встречи больных псориазом. Их опыт и поддержка помогут в лечении недуга. Измените свой образ жизни и минимизируйте провоцирующие факторы — и псориаз обязательно отступит.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше