Как и сколько нужно спать, чтобы молодеть во сне

18 августа 2017

Говорят, полноценный сон так же благотворно влияет на внешность, как и косметические процедуры. Как нужно спать, чтобы молодеть во сне и утром просыпаться полным сил.

Итак есть несколько правил, которые способствуют хорошему сну

  1. Ложитесь спать до полуночи. Оптимальное время – с 22.00 до 23.00.
  2. Приучите себя ложиться спать в определенное время – благодаря этому появится условный рефлекс, способствующий легкому засыпанию и более глубокому сну.
  3. Не пейте кофе после 14.00. Воздействие кофеина продолжается дольше, чем принято думать.
  4. Не пытайтесь спать "про запас" – это гарантированно приведет к ночной бессоннице. Если днем засыпаете на ходу – вздремните часок после обеда, но не пытайтесь выспаться по полной. В выходные дни также не рекомендуется спать до полудня – достаточно 1-2 часов дополнительного сна.
  5. Спите в темноте – забудьте про ночники, на окна повесьте светонепроницаемые шторы, которые защитят от света фонарей и рекламных вывесок. Мелатонин, необходимый для восстановления организма, вырабатывается только в темное время суток. Даже слабого источника света достаточно, чтобы выработка мелатонина прекратилась.
  6. Не наедайтесь на ночь, во время ужина избегайте жирной и трудноусвояемой пищи. Процесс переваривания пищи занимает примерно три-четыре часа. И, пока этот процесс не будет завершен, об отдыхе организма не может быть и речи.
  7. Не устраивайте мозговой штурм позже 21 часа – посвятите это более приятным вещам: чтению, общению с близкими. Постепенное снижение умственной деятельности к концу дня помогает легче погрузиться в сон.
  8. Проветрите спальню – свежий воздух обладает снотворным действием. Поэтому спать рекомендуется в хорошо проветриваемой комнате. Лучше всего прогуляться перед сном. Если не получается – выйдите на балкон или подышите около открытого окна.
  9. Выпейте снотворный напиток – заварите себе травяной чай из ромашки, мяты, лаванды, душицы, мелиссы и выпейте медленными глотками перед сном. Это не только поможет быстро погрузиться в сон, но и благотворно скажется на состоянии кожи. Еще одно классическое "снотворное" – теплое молоко с медом. Но не переборщите с количеством меда: чайная ложка меда расслабляет, столовая – тонизирует.
  10. Создайте ритуал отхода ко сну – это может быть хорошая книга, разговор с подругой или мамой по телефону.
  11. Примите ванну. Ванна поможет не только расслабиться, но и полноценно очистить кожу, что сделает ее наиболее восприимчивой к косметическим средствам.
  12. Обеспечьте оптимальную температуру для сна. Потому что ночной сон в душной комнате – это гарантия утренней головной боли. Оптимальная температура для комнаты, в которой вы спите, – 18-20 градусов. Лучше оденьтесь потеплее, накройтесь одеялом – но спите в прохладе. При-учить себя к этому можно, постепенно снижая температуру в спальне.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше