28 августа 2014
По данным британских ученых, работа иммунной системы человека зависит от месяца его рождения.
Об этом сообщил портал «Likar.info».
Ученые утверждают, что работа иммунной системы тесно связана с уровнем витамина D в организме, который, как известно, претерпевает серьезные сезонные колебания.
Для подтверждения гипотезы медики провели сравнительный анализ образцов пуповинной крови новорожденных, появившихся на свет с мая по ноябрь 2009-2010гг, исследовав в ней уровни витамина D и самоактивизирующихся T-клеток, отвечающих за борьбу с инфекцией и участвующих в аутоиммунных реакциях.
Оказалось, что у «майских» младенцев содержание витамина D было на 20% ниже, чем у «ноябрьских», а вот потенциально вредных Т-клеток — вдвое больше, что говорит о большем риске развития аутоиммунных реакций в организме.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У НАТО зведуть автоматизовану зону оборони від вторгнення Росії 27 января 2026
Вздовж кордону з Росією та Білоруссю створюють високотехнологічний оборонний рубіж, оснащений датчиками, військовими роботами та автоматизованими системами.
В Мексиці невідомі на футбольному стадіоні розстріляли 11 людей 27 января 2026
Напад стався під час громадського заходу, коли на стадіоні ще було багато глядачів; серед потерпілих - жінка й дитина.
У ПАРЄ обрали нового президента 27 января 2026
Петра Байр є автором резолюції, яка визнала, що військова агресія Росії проти України почалася у 2014 році.