Как избавиться от боли в горле

22 июня 2014

Обычно простудное заболевание начинается с навязчивого чувства першения в горле, которое позже может перерасти в осиплость, сопровождающуюся болями при глотании. Также боль в горле зачастую сопровождается повышенной температурой тела, насморком и кашлем

Часто, для облегчения болезненных симптомов, мы стараемся не сглатывать, но тем самым только подсознательно акцентируем собственное внимание на проблеме, ведь и здоровому человеку тяжело не сглатывать больше 30 секунд, а что говорить о человеке с больным горлом…

Чаще всего боль в горле бывает первым симптомом простуды, бактериальной или вирусной инфекции.

Диета для больного горла

Каждый из нас первым делом при боли в горле бежит в аптеку за чудо-средством, которое поможет моментально снять неприятные симптомы, при этом мы редко задумываемся о том, что сначала нужно изменить свой рацион питания. И в этом нет ничего удивительно, ведь вся пища, которую мы потребляем, проходит именно через горло, которому и так нелегко.

Итак, при болезненных ощущениях в горле из меню нужно исключить горячие, жареные, сильно соленые и острые блюда. А режим питания должен быть дробным с небольшими порциями. Особенно полезны в этот период будут кисели, каши (из которых самая подходящая – геркулесовая) и основные блюда в виде пюре – овощного, картофельного или фруктового. Полезны будут и супы, особенно бульоны, которые обязательно должны быть теплыми, а не горячими.

Очень важно увеличить питьевой режим, выпиваемое в день количество жидкости должно быть не менее 2,5 литров. Обильное, теплое питье (с исключением газированных напитков) будет не только способствовать увлажнению воспаленной слизистой оболочки горла, но и смоет бактерии, образовавшиеся на нем.

Все употребляемые в этот период напитки должны быть нейтральными, то есть некислыми. Поэтому даже полезный клюквенный морс, являясь кислой средой, будет способствовать размножению микробов, несмотря на то, что он очень полезен при простуде. С подобными напитками придется подождать, тем более, что можно приготовить множество других, не менее полезных напитков, которые помогут быстрее поправиться и обогатят организм витаминами.

Питье для больного горлаНесомненно, пальма первенства принадлежит теплому молоку, а если это молоко еще и с медом или сливочным маслом, то быстрое избавление от болей горла вам практически гарантировано.

Присмотритесь и к другим не менее полезным напиткам для больного горла.

Полезный напиток из инжираВозьмите 3 ягоды инжира и опустите их в стакан кипящего молока, варите инжир в молоке на малом огне около 10 минут, а получившийся напиток принимайте обязательно теплым, но не горячим.

Медовый отвар цветков липыНа столовую ложку цветков липы нужно взять стакан кипятка. Заваренные кипятков цветки настоять под крышкой 20 минут, процедить, добавить ложечку меда и пить по четверти стакана трижды в день. При употреблении этого напитка от прогулок по улице лучше воздержаться.

Полоскания больного горлаВы, наверное, обратили внимание на то, что любой врач при жалобах на боль в горле, сопровождающуюся симптомами простудного заболевания, обязательно прописывает полоскания. И действительно, полоскания являются самым эффективным способом избавиться от болезнетворных бактерий в горле. Только для достижения терапевтического эффекта, полоскать горло нужно 7-8 раз в сутки, то есть практически каждые 2 часа.

Чем полоскать больное горло?Приготовьте теплый настой травы, для полосканий прекрасно подойдут цветки ромашки или шалфей. Поможет больному горлу и настой ягод малины (на стакан кипятка – 2 столовые ложки), кроме того, этот настой полезно пить при простуде, ведь в нем содержится множество витаминов.

Кроме того, для полоскания больного горла можно сделать и такие растворы (на стакан теплой воды):

•1/3 часть ложки соли;•3 капли йода;•пол-ложки соды;•20 мл раствора прополиса спиртового;•свежевыжатый свекольный сок (1:1).Популярна в последнее время и минеральная вода для полосканий, для усиления эффекта в стакан минеральной воды (без газов) можно добавить третью часть ложки морской соли.

Ингаляции больного горла

Во все времена популярностью пользовались и ингаляции, так как при инфекции горла обычно страдает и носоглотка, а значит, вдыхание горячий паров будет комплексно воздействовать на проблему.

Для ингаляций подойдет раствор ромашки, мяты, шалфея и т.д. Важно, чтобы раствор был остужен примерно до 80-85°С, его достаточно оставить на 3 минуты, чтобы добиться желаемой температуры. Желательно, чтобы раствор был щелочным, для этого нужно добавить в него немного соды. Дышать над паром нужно примерно 6-7 минут, склонившись над емкостью с раствором и накрывши голову плотным полотенцем. После обозначенного времени концентрация полезных веществ в парах будет очень быстро снижаться и продолжение ингаляции не принесет желаемого результата. После проведения этой процедуры врачи не рекомендуют в течение часа пить, чтобы не смыть полезные частицы со слизистой.

Орошения больного горла

Перечислять многочисленные спреи, облегчающие боль в горле бессмысленно, так как каждая аптека предложит вам богатый ассортимент средств для орошения горла. Нужно только обратить внимание на возраст больного и имеющиеся противопоказания. Также современная фармацевтическая индустрия предлагает и препараты для комплексного орошения и полоски горла, и носа. Одним из таких препаратов является, например, «Биопарокс», который действует и как местный антибиотик.

Таблетки, пастилки и леденцы для больного горла

Выбор опять же за вами. Предпочитая леденцы, обратите внимание на «Септолете», эффективны и таблетки на травах, например, «Шалфей». Вещества из рассасываемых вами препаратов будут не только поверхностно воздействовать на бактерии в полости рта и горле, но и проникать в слизистую, уничтожая болезнетворные микроорганизмы в самых глубоких слоях слизистой оболочки.

Если все ваши усилия не дадут благотворного результата через три дня, обязательно обратитесь к врачу, так как боль в горле, может быть только «вершиной айсберга» и свидетельствовать о более серьезных проблемах со здоровьем.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше