Как избавиться от чёрных точек

28 января 2018

Чтобы решить эту проблему, нужно понять, почему чёрные точки появляются, а ещё правильно ухаживать за кожей. О том, что нужно делать и каких ошибок избегать, рассказала кандидат медицинских наук, дерматолог, косметолог и эксперт Наталия Гайдаш.

Образование чёрных точек (комедонов) — вполне нормальное явление. Это всего лишь себум — окислившееся кожное сало. Когда секрет сальных желёз контактирует с воздухом, он темнеет — этот процесс проходит одинаково и у женщин, и у мужчин. Количество секрета отличается из-за колебаний гормонального статуса, возраста, образа жизни. Чаще всего эта проблема становится заметной и беспокоит молодых людей в период полового созревания, когда секреция сальных желёз повышена. Количество чёрных точек зависит и от типа кожи. Например, на жирной коже с расширенными порами они более заметны, чем на сухой и нормальной. Усугубить проблему может и стресс.

Как избавиться от чёрных точек

Чёрные точки — это не патология, не болезнь, а вариант нормы. Но это не означает, что ничего нельзя или не нужно делать. Избавиться от проблемы раз и навсегда не получится, поможет только правильный и регулярный уход.

Ежедневно кожа выполняет множество важных функций, некоторые из них связаны с выделением секрета сальных желёз. Этот секрет — часть гидролипидной мантии кожи, которая защищает от пересыхания, атаки болезнетворных бактерий и микробов, грибов, поддерживает здоровый Ph и микрофлору. На коже есть и полезные микроорганизмы, которые помогают сохранить здоровье. Кожное сало для них — и пища, и среда обитания. Если этот микромир разрушится, начнутся различные проблемы.

Однако работу сальных желёз можно взять под контроль: периодически убирать чёрные точки, излишки кожного сала, ороговевшие кожные чешуйки. Только делать это нужно аккуратно, иначе поры растянутся, а кожное сало будет вырабатываться ещё больше. Содержимое сальных желёз воспалится — и тогда вместо чёрных точек возникнут прыщи. Именно неправильный уход за кожей с чёрными точками довольно часто заканчивается развитием акне. Важно знать, какие процедуры делать нельзя, если на коже есть чёрные точки:

-выдавливать чёрные точки в домашних условиях;
-использовать спиртовые лосьоны и тоники;
-тереть жёсткими щётками и мочалками;
-интенсивно и часто делать скрабирование;
-применять мыло и содержащие его средства для умывания;
-пользоваться средствами, в составе которых есть комедоногенные вещества — ланолин, продукты переработки нефти, УФ-фильтры;
-злоупотреблять загаром (как на солнце, так и в солярии).

Если вы будете самостоятельно выдавливать чёрные точки, усиленно тереть кожу, агрессивно очищать скрабом, кожа начнёт защищаться и вырабатывать ещё больше секрета. А микротравмы и разрушение гидролипидной мантии способствуют развитию грибковых инфекций, гнойных поражений кожи, формированию рубцов и преждевременному старению.

Помимо чёрных, на коже могут появляться и белые точки — милиумы, известные как просянка. Милиум возникает из-за закупорки сальной железы. Секрет не контактирует с воздухом и поэтому остаётся белым. Чаще всего милиумы появляются у женщин — мужчины меньше пользуются косметикой, особенно декоративной. От милиумов обычно страдают те, кто не всегда или не до конца смывает косметику на ночь. Однако алкоголь, нездоровый образ жизни и пристрастие к жирной и вредной пище (фастфуду, сладостям, сладкой газировке, копчёностям) могут спровоцировать образование милиумов и у женщин, и у мужчин. Если белых точек много, рекомендуется проверить состояние печени, желудка и поджелудочной железы. Любители загара тоже рискуют получить белые точки: их появление провоцируют как УФ-излучения, так и солнцезащитные фильтры.

Самостоятельно выдавливать нельзя ни белые, ни чёрные точки. Все очищающие процедуры проводятся максимально деликатно. Чёрные точки практически всегда появляются на носу, а ткани носа очень чувствительные, довольно пористые — там легко образуются ямки и рубцы. Можно растянуть поры — и они станут более заметными. Белые точки возникают на тонкой коже вокруг глаз, на щеках. Если самостоятельно и неосторожно давить или тереть их в этих областях, есть большой риск травмировать кожу. Вы рискуете спровоцировать образование расширенных сосудов и даже купероза. Если чёрных или белых точек много, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать осложнений.

Советы для обладателей всех типов кожи по борьбе с чёрными точками:

-используйте специальные средства для умывания без мыла. Сегодня у брендов масс-маркета есть качественные и эффективные гели, пенки, муссы для очищения;

-умывайтесь два раза в день — утром и вечером. Можно использовать специальные очищающие средства для борьбы с этим изъяном;

-не трите кожу мочалками — мягких массирующих движений руками достаточно;

-полностью смывайте декоративную косметику каждый день. Если удобнее использовать ватные диски, можно выбрать мицеллярную воду или специальное средство для снятия макияжа. А тем, кто предпочитает умываться водой, стоит приобрести подходящий гель, мусс или пенку;

-после очищения перейдите ко второму этапу ухода — воспользуйтесь тоником;

-завершая процедуру ухода, воспользуйтесь кремом, подходящим по типу кожи;

-желательно, чтобы вся косметика обладала увлажняющим эффектом;

-скрабирование можно проводить не чаще раза в неделю, оно должно быть лёгким. Выбирайте средства с мелкими и нежными абразивными частицами;

-при воспалении пользуйтесь антисептиками, но не спиртом (он чрезмерно сушит кожу). Пока на коже есть воспаления, делать скрабирование и пилинги запрещено. В этот период откажитесь от декоративной косметики или хотя бы ограничьте её использование;

-не рекомендуется применять спиртовые лосьоны;

-можно применять специальные пластыри (патчи), очищающие от чёрных точек. Делайте эту процедуру не позже чем за час до выхода на улицу. После очищения рекомендуется нанести крем. Чтобы крем полностью впитался и не замёрз на коже зимой, требуется минимум 40 минут;

-плёночные маски могут помочь, но только если их применять не чаще одного раза в полторы недели;

-не чаще одного раза в неделю можно использовать 3% перекись водорода — смочите ватные диски и подержите пять минут. Перекись осветлит окислившийся секрет (но не уберёт его). А маски или патчи уже помогут убрать себум;

-следует обратить внимание на количество и качество декоративной косметики. Отдавайте предпочтение более лёгким текстурам, косметике с увлажняющими свойствами, на водной основе. Не злоупотребляйте тональными и маскирующими средствами. Чтобы защитить кожу, можно использовать качественный крем-флюид, созданный специально для нанесения под макияж. Подобный праймер хорошего качества можно найти и у масс-маркет брендов;
пересмотрите свою диету. Возможно, вы употребляете слишком много вредных продуктов и напитков;

-обратитесь к дерматологу, чтобы подобрать индивидуальную программу ухода, а затем поддерживайте достигнутые результаты с помощью домашних средств. В этом случае вы сможете изменить состояние кожи в лучшую сторону.

3 мифа о чёрных точках

Миф № 1. Многие думают, что загар помогает избавиться от чёрных точек, но это не так. Хотя загар маскирует проблему, ультрафиолетовое излучение её усугубляет.

Миф № 2. Если каждый день делать пилинг и скраб, сушить кожу мылом и спиртом, как можно сильнее тереть кожу, то она очистится от чёрных точек.

Это большая ошибка. Агрессивное очищение вызовет обратную реакцию: кожа начнёт ещё сильнее вырабатывать сало и наращивать роговой слой для защиты. В итоге комедонов или милиумов станет только больше. А микротравмы и разрушение естественного защитного барьера кожи дадут возможность инфекциям развиваться.

Миф № 3. Если тщательно вымыть руки, использовать антисептик и медицинские печатки, то можно самостоятельно выдавить содержимое сальной железы, ничем не рискуя.

В домашних условиях опасность инфицирования сохраняется. Выдавливая комедон или милиум, человек к тому же стимулирует выработку кожного сала, растягивает поры, травмирует сосуды и окружающие ткани. Риск развития акне или формирования рубцов очень велик.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше