Как избавиться от солнечных ожогов

4 августа 2014

 Редкое лето обходится без солнечных ожогов. Даже те люди, которые не приветствуют пляжный отдых, вполне могут обгореть (для этого в солнечный летний день достаточно надеть открытую одежду).

Как избавиться от солнечных ожогов? Мы поделимся с вами действенными рецептами.

«Скорая помощь»

Придя домой после солнцепека, вы вполне можете обнаружить такие неприятные симптомы, как озноб и болезненные ощущения на обгоревших участках кожи. В качестве «скорой помощи» используйте обезболивающие препараты (анальгин, нурофен и пр.).

Для нормализации водного баланса пейте много несладкой жидкости. Если вас не морозит, примите прохладный душ (это позволит охладить кожу). В некоторых случаях имеет смысл принять противоаллергический препарат, особенно, если имеют место проявления солнечного дерматита (одним из симптомов проблемы является сыпь, напоминающая крапивницу).

Способы лечения солнечных ожогов.

Стоит помнить, что не все народные методы лечения солнечных ожогов находят одобрение у врачей. Специалисты считают, то ни спирт, ни жир облегчения принести не могут – первое вещество пересушивает и без того пораженную кожу, а жировая пленка перекрывает доступ кислороду и «консервирует» жар кожи. Мы приведем все известные способы, вам же стоит подойти к выбору средств с умом и осмотрительностью.

Аптечные средства.

Если есть такая возможность, посетите аптеку – там вам предложат достаточно широкий ассортимент средств. Облегчение приносят пантенол и бепантен. При наличии пузырей на коже можно воспользоваться солкосерилом. Фармакологическая промышленность выпускает и специальные средства от солнечных ожогов: кремы, спреи, мази.

Домашние средства против солнечных ожогов.

Крем с ромашкой

При небольших покраснениях можно смазать кожу кремом на основе ромашки, добавив несколько капель мятного масла.

Кисломолочные продукты

Хорошо снимают покраснение обтирания и компрессы на основе кислого молока, йогурта или сметаны. Побочный эффект таких средств – специфический запах, исходящий от тела. На небольшие участки рекомендуется прикладывать компрессы с замороженным творогом (через марлю).

Винный или яблочный уксус

Легкие покраснения рекомендуется обрабатывать винным или яблочным уксусом (нужно выбирать лишь натуральный продукт, а не ароматизированную жидкость на основе обычного уксуса).

Сода от солнечных ожогов

При сильном покраснении рекомендуется использовать содовый раствор (1-2 ч.л. на стакан воды). Омывая пораженные участки, вы ощутите облегчение.

Огуречные компрессы

Свежеприготовленный сок огурца рекомендуется использовать для компрессов (их прикладывают к пораженным участкам). На лицо можно нанести огуречную маску.

Картофельная маска

Тертый клубень картофеля и картофельный сок – отличные средства от солнечных ожогов. Прикладывайте компрессы с соком или делайте маски.

Лимонный сок

Сок одного лимона, разбавленный полутора стаканами воды, используется для омовений или обтираний обгоревших участков кожи. Нехитрое средство относительно быстро нейтрализует покраснение.

Чай от солнечных ожогов

Крепкая заварка чая помогает снять покраснение кожи – можно омывать пораженные участки кожи или принимать прохладную ванну с добавлением чайного настоя.

Овсяная мука

Для компрессов можно использовать кашицу из овсяной муки: разведите столовую ложку муки стаканом теплой воды. Перед использованием добавьте пару кубиков льда, а затем нанесите прохладную массу на пораженные участки.

Как избавиться от солнечных ожогов?

Чтобы не задумываться над этим вопросом, уделите внимание мерам профилактики: пред походом на пляж используйте специальные защитные средства с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (SPF 30 и более), а также никогда не оставайтесь на пляже в период активного солнцепека.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше