Эксперты рассказали, как избавиться от тошноты за 5 минут

12 мая 2022

Случайная тошнота может быть как явлением одноразового характера, так и предвестником какой-то хронической или начинающейся болезни.

Но в любом случае, одно можно сказать точно: тошнота является одним из самых неприятных элементов человеческого самочувствия, и, случаясь даже на несколько десятков минут, портит человеку весь день, выбивает из рабочей колеи. Необходимо знать, как же бороться с тошнотой эффективно, избавляя себя от неприятных ощущений в случае их появления. Такие знания должны быть у каждого, ведь от тошноты не застрахован никто – возникнуть она может в любой момент и весьма непредсказуемо. Потому читайте дальнейший материал и старайтесь запомнить, как же бороться с тошнотой максимально действенно.

Что же представляет собой тошнота?

Некоторые люди ошибочно принимают другие боли за такое распространенное заболевание. Принято говорить – «меня тошнит», однако на деле, далеко не каждый знает о том, что же свидетельствует об этом явлении. Есть четко выраженные признаки, которые имеет тошнота. Обычная боль в районе живота не относятся к ним.

Стоит знать и запомнить четко выраженные симптомы тошноты:

  • Тяжелое тянущее ощущение в районе глотки;
  • Позывы к рвоте;
  • Сосущее ощущение в районе желудка и подложечной области;
  • Снижение общего тонуса тела, легкое покалывание в сердце (не всегда).

В зависимости от того, что стало причиной подобного самочувствия, к этим симптомам может также добавляться чувство горечи во рту и ряд других сопровождающих ощущений.

Одноразовая тошнота может иметь массу мелких причин – от несварения желудка до аллергической реакции, вплоть до реакции на запах. Голод или переедание – нередкие причины такого неприятного ощущения, также его возбудителем нередко является алкоголь. Если вас тошнит после большого празднества, то волноваться не о чем – скорее всего, ваш организм банально не справляется с количеством съеденного и выпитого. Это нормально, именно такая тошнота не должна вызывать беспокойств и мыслей о том, чтобы обратиться к врачу.

Однако даже такой безобидный приступ может повлечь за собой последствия. Если после праздника тошнота не прекращается в течение нескольких дней, то вполне возможно, что переедание повлекло за собой начало или развитие гастрита или любого другого воспалительного процесса желудочно-кишечного тракта. В таком случае нужно обратиться к специалисту – и чем раньше, тем лучше.

Причиной одноразового возникновения тошноты может стать также сильный стресс, нервное переживание. Если вы долго «носите» в себе какую-то ситуацию и волнуетесь из-за нее, логичным исходом станет физическая реакция организма на происходящее, ведь нервная система передает сигналы по всему телу, и нередко они выливаются в такое плохое самочувствие.

Очень распространённая причина тошноты - так называемая двигательная тошнота - укачивание в транспорте. Зачастую это признаки наличия морской болезни ( в медицине носит название кинетоз). Болезненное состояние начинается во время передвижения в транспорте любого вида, чаще всего возникает в городском, морском транспорте или во время перелетов. Наблюдаются случаи укачивания при катании на каруселях, в лифте и даже при кружении в танце.

Постоянная тошнота – повод серьезно обеспокоиться, ведь эти ощущения возникают и продолжаются долгое время только в случае серьезных заболеваний или изменений в организме. Очень часто постоянная тошнота вкупе со сменой пищевых пристрастий свидетельствует о начале протекания беременности. Нередко постоянная тошнота свидетельствует и о хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря. Также это может быть ответом организма на принятие новых лекарств, которые вам по каким-то причинам не подходят. В любом случае, тошнота, повторяющаяся больше двух раз в неделю-две – уже причина обратиться к доктору и пройти консультацию, которая и укажет на причину столь дискомфортного явления.

Однако в большинстве случаев, если появляется тошнота, причины ее отодвигаются на задний план – важно лишь убрать это явление, чтобы оно не беспокоило и дало нормально жить и работать.

Как избавиться от тошноты за 5 минут

Как же можно в домашних условиях избавиться от тошноты?

Китайская медицина рекомендует снимать неприятные симптомы  методом акупунктуры – надавливая на биологически активные точки. Массаж этих точек способен снять легкую тошноту - советы от китайского иглотерапевта доктора Лю Хуншена.

Точка № 1
  • Чтобы отыскать эту точку, нужно положить ладонь левой руки на внутреннюю сторону правой так, чтобы мизинец касался края кисти.
  • В центре той линии, по которой указательный палец будет касаться правой руки, и будет находиться эта точка. 
  • Массировать можно точки на обеих руках.

Как избавиться от тошноты за 5 минут
Точка № 2

Эта точка находится на кисти  руки. 

  • Чтобы отыскать ее, нужно приложить большой палец левой руки между большим и указательным пальцем правой руки. 
  • При этом «полоска» между фалангами большого пальца левой руки должна приходиться на кожную складку между пальцами правой руки. 
  • В месте, где подушечка большого пальца коснется кисти, и находится точка.
  • Помассировав точку на одной руке, переходите на другую.

Как избавиться от тошноты за 5 минут
Точка № 3
  • Это сразу  две точки, которые находятся на кисти руки по бокам костяшки среднего пальца в том месте, где фаланга пальца стыкуется с суставом.
  • Нажимать следует одновременно с двух сторон.
Как избавиться от тошноты за 5 минут

Внимание! Массаж этих  точек способен снять легкие тошноту или головокружение, вызванные укачиванием или резким изменением положения тела. При отравлениях или заболеваниях пищеварительной системы они не помогут и не заменят серьезного лечения!

Запомните, с тошнотой можно и нужно бороться. Если Вы видите, что чувство тошноты «преследует» Вас в течение нескольких дней, тогда Вам нужно обязательно посетить врача. Не забывайте – тошнота может быть причиной наличия у Вас очень сложного заболевания! Лечитесь вовремя и будьте здоровы!

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

На Грецію та Іспанію тиснуть щодо передачі Україні систем ППО - ЗМІ 23 апреля 2024

На Польщу та Румунію, які також мають Patriot, чиниться менший тиск, щоб вони розглянули питання про поставки до Києва.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше