Опубликованы советы психолога, как в войну не откладывать жизнь на потом

12 мая 2022

Во время войны значительная часть украинцев поставила на паузу свою жизнь и видит будущее уже после войны. Но пребывание в состоянии отложенной жизни истощает нервную систему. Как справиться с этим и жить сегодняшним днем, УНН рассказала психолог и кандидат социологических наук Юлия Медведева.

Цитата

«Предлагаю это состояние называть кризисным тайм-аутом. Ведь в отличие от синдрома отложенной жизни обстоятельства, в которые силой были погружены миллионы украинцев, стали внезапными. Многие вели оживленный образ жизни и не имели планов замедляться. А здесь – ракеты, российское нашествие и полная психологическая беспомощность. Нашей психике нужно время на адаптацию и приспособление к новой реальности», – отмечает психолог.

Детали

По ее словам, стресс сначала деморализует и обездвиживает, но впоследствии системы организма адаптируются к среде и стремятся вернуться к привычному ритму. В большинстве случаев человек без посторонней помощи способен преодолеть кризис и начать восстанавливать свою жизнь.

Чтобы начать жить сегодняшним днем, несмотря на трудности в стране, Юлия Медведева советует для начала признать эту проблему.

«Вам нужно трансформировать свое эго в помощника. Да, вы отложили жизнь. Возможно, были трусом или жили по отцовским установкам. Теперь нужно признать свои прошлые проблемы и начать исправлять ошибки», — говорит специалист.

Далее психолог советует превратить мечты в планы, действовать уже сейчас и не ждать удачного момента. Стоит в свои мечты добавить дедлайнов, ведь именно определенность срока реализации превращает их в цель.

Кроме того, важно найти единомышленников. «Если вам сложно придерживаться дисциплины или доводить дело до конца – ищите поддержку. Во время войны многие поняли, что именно люди являются самым ценным ресурсом. Объединяйтесь, дружите, мечтайте и достигайте звезд вместе», – отмечает психолог.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЄС шукає ракети для Patriot в Іспанії, Греції та Азії 1 сентября 2026

Європейська комісія намагається переконати Іспанію та Грецію передати Україні додаткові ракети для Patriot. Паралельно ЄС веде переговори про такі боєприпаси з Японією та Південною Кореєю.

В надрах Марса виявлено масивну «теплову аномалію» — можливо, це результат давнього космічного ДТП 1 сентября 2026

Нові дослідження надр Марса ще раз показали, що Червона планета — це світ, що складається з двох абсолютно різних половин. У глибині південного півкулі Марса температура на 400 °C вища, ніж під північним півкулею, що лише загострює суперечність між рівнинним північним регіоном і скелястими південними височинами цієї планети. На думку вчених, це може пролити світло як на можливу в минулому обитаємість Марса, так і на тривалість його вулканічної активності.

Повінь у Непалі: кількість загиблих перевищила 900 1 сентября 2026

Ще 4247 осіб, серед яких 592 іноземці і 933 працівники гідроелектростанцій, вважаються зниклими безвісти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

Укроп  
Укроп

Отзывов: 1

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше