12 мая 2022
Во время войны значительная часть украинцев поставила на паузу свою жизнь и видит будущее уже после войны. Но пребывание в состоянии отложенной жизни истощает нервную систему. Как справиться с этим и жить сегодняшним днем, УНН рассказала психолог и кандидат социологических наук Юлия Медведева.
Цитата
«Предлагаю это состояние называть кризисным тайм-аутом. Ведь в отличие от синдрома отложенной жизни обстоятельства, в которые силой были погружены миллионы украинцев, стали внезапными. Многие вели оживленный образ жизни и не имели планов замедляться. А здесь – ракеты, российское нашествие и полная психологическая беспомощность. Нашей психике нужно время на адаптацию и приспособление к новой реальности», – отмечает психолог.
Детали
По ее словам, стресс сначала деморализует и обездвиживает, но впоследствии системы организма адаптируются к среде и стремятся вернуться к привычному ритму. В большинстве случаев человек без посторонней помощи способен преодолеть кризис и начать восстанавливать свою жизнь.
Чтобы начать жить сегодняшним днем, несмотря на трудности в стране, Юлия Медведева советует для начала признать эту проблему.
«Вам нужно трансформировать свое эго в помощника. Да, вы отложили жизнь. Возможно, были трусом или жили по отцовским установкам. Теперь нужно признать свои прошлые проблемы и начать исправлять ошибки», — говорит специалист.
Далее психолог советует превратить мечты в планы, действовать уже сейчас и не ждать удачного момента. Стоит в свои мечты добавить дедлайнов, ведь именно определенность срока реализации превращает их в цель.
Кроме того, важно найти единомышленников. «Если вам сложно придерживаться дисциплины или доводить дело до конца – ищите поддержку. Во время войны многие поняли, что именно люди являются самым ценным ресурсом. Объединяйтесь, дружите, мечтайте и достигайте звезд вместе», – отмечает психолог.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олена Кравець зазнімкувалася з 9-річними сином та донькою в вишиванках 28 апреля 2026
49-річна акторка зазнімкувалася з сином і донькою в вишиванках і розповіла про їхні плани на літо
Оливкова олія допомагає організму засвоювати вітаміни 28 апреля 2026
Це було доведено експериментом.
Електричне аеротаксі вперше здійснило політ з Манхеттена до аеропорту Нью-Йорка 28 апреля 2026
Американська компанія Joby Aviation провела перший демонстраційний політ повністю електричного повітряного таксі (eVTOL) з Манхеттена до міжнародного аеропорту імені Джона Кеннеді (JFK). Це важливий крок на шляху до комерційного використання електричних повітряних таксі у великих містах — тихих і простих в експлуатації в порівнянні з вертольотами.