Как изменить настроение, слушая свой собственный голос

30 марта 2016

Изменив интонацию голоса на записи, можно повлиять на настроение человека в реальности. К такому выводу пришли французские, шведские и японские исследователи, поменяв с помощью компьютерной программы эмоционально-экспрессивную окрашенность речи участников эксперимента.

Интонация голоса

Как правило, во время разговора люди стараются скрыть истинные эмоции. Чтобы вывести их на чистую воду, ученые попросили добровольцев прочитать вслух короткий рассказ, а затем дали им послушать запись. Участники не знали, что исследователи меняли интонацию их глосов с помощью программы, заставляя его звучать счастливо, печально или испуганно. Но слушая собственную речь, эмоциональное состояние участников менялось в соответсвтии с задумкой психологов.

Проведенный эксперимент впервые доказал, что не только переживаемые эмоции влияют на интонацию говорящего, но и наоборот, тон голоса может изменить наше настроение.

Чтобы «фальсифицировать» голоса участников, исследователи специально разработали программу, меняющую высоту и динамический диапазон голоса, делая его более радостным и уверенным, взволнованным или спокойным.

Соавтор исследования Катсуми Ватанабе, профессор Токийского университета (Япония) утверждает, что данный метод может быть использован как часть терапии для людей с расстройствами настроения. Также он может изменить эмоциональное воздействие в караоке, изменить тон разговора в онлайн-встречах или играх.

Хотите испробовать открытие ученых на собственном опыте? Не сдерживая позитивных эмоций, запишите на диктофон несколько веселых фраз или прочитайте стих. Когда вам станет грустно, прослушайте запись, и убедитесь, как "счастливый вы" из прошлого может помочь справиться с печалью в настоящем.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві BMW в’їхав у зупинку громадського транспорту: постраждала військовослужбовиця 18 апреля 2024

У Києві BMW в’їхав у зупинку громадського транспорту: постраждала військовослужбовиця. Фото і відео Обставини та причини аварії встановлять правоохоронці

В Україні оголосили боротьбу з "рішалами" у Сервісних центрах 18 апреля 2024

В Україні оголосили боротьбу з "рішалами" у Сервісних центрах

Австралієць здійснив заплив на гарбузі 18 апреля 2024

Адам Фаркхарсон з Австралії здійснив подорож річкою Тумут на човні, зробленому з величезного гарбуза.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше