25 июня 2018
Специалисты рассказали, как выбрать безопасный и вкусный продукт
Не все полезно, что вкусно. Мороженое – самый популярный летний десерт, но любимый пломбир может быть опасным. На что обращать внимание при выборе мороженого, рассказали эксперты.
Читаем состав на этикетке
Пальмовое масло вместо натурального молока, химические добавки, стабилизаторы, ароматизаторы и красители: такой состав сразу же должен насторожить. Согласно государственному стандарту, в Украине мороженое разделили на три вида: с растительными жирами, плодово-ягодное и с молочными жирами. Последнее считается самым полезным.
Различается такое мороженое по степени жирности: пломбир – до 20% жира, сливочное – 8-12%, молочное – 5-7% жирности. В составе такого сладкого десерта должны быть натуральные жиры (молоко, сливки), а не растительные. Вообще, чем меньше перечень ингредиентов, тем лучше, ведь классика этого продукта – молоко, сливочное масло, сливки и сахар.
Внешние признаки и срок годности
По цвету продукт должен быть не чисто белым, а приближаться к молочному или сливочному. Избегайте ненатуральных ярких цветов – это говорит о наличии "химии". Качественное мороженое должно таять при комнатной температуре 15-20 минут, равномерно, без образования воды. Чем быстрее оно тает и чем жиже капли – тем больше в нем воды и меньше молока или сливок.
Следует обратить внимание и на срок годности: чем он меньше, тем полезнее и качественнее мороженое. Обычно летний десерт хранится 10-12 месяцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Померла народна артистка України Людмила Юрченко 16 февраля 2026
Її голос підкорив Європу: померла народна артистка України Людмила Юрченко Її не стало на наступний день після дня народження
США перехопили іранський танкер 16 февраля 2026
Судно намагалося порушити карантин, встановлений президентом Дональдом Трампом, сподіваючись вислизнути, наголосили у Пентагоні.
РФ готова до "перемир’я" в день виборів в Україні 16 февраля 2026
Москва нібито погодилась забезпечити відсутність ударів у день голосування в Україні, запевняють в МЗС РФ.