2 ноября 2018
Коллектив научных специалистов ученых из Дании и Китая задался целью выяснить, как может навредить кишечнику прием антибиотиков. В результате ученые смогли удостовериться в том, что препараты класса антибиотиков действительно вредят кишечной флоре. Исследователи выяснили специфику того ущерба, который наносят данные препараты кишечнику человека
До сих пор крупных исследований, изучавших реакцию микрофлоры кишечника на антибиотики, - не проводилось. В новой научной работе сотрудники Копенгагенского университета и института BGI в Шэньчжэне установили; после приема антибиотиков бактерии кишечной флоры могут восстановить свою численность, но не состав.
Специалистами проводился эксперимент, в ходе которого добровольцы некоторое время принимали антибиотики. Этот опыт продемонстрировал, как именно антибиотики могут навредить человеческому кишечнику. Оказалось, что некоторые виды бактерий в кишечном микробиоме уничтожаются и больше уже не появляются в составе микрофлоры. В частности, среди микробов кишечника из прежних его видов у испытуемых исчезли девять.
Некоторые микроорганизмы после приема антибиотиков, наоборот, закрепляются в кишечнике, занимая освободившееся пространство после исчезнувших видов. Все это может привести к дисбалансу в микрофлоре кишечника.
Оценивая потенциал вреда, наносимого антибиотиками кишечнику, ученые констатировали, что «после курса антибиотиков состав микрофлоры кишечника приходит в норму лишь спустя примерно полгода после такого лечения - но далеко не полностью».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Майже по всій Німеччині через страйк на два дні зупинився транспорт 28 февраля 2026
Страйк не охопив лише Нижню Саксонію, де до кінця березня діє "мирна угода", та Баден-Вюртембург, де ver.di дала роботодавцям час до понеділка погодитися на пропозицію.
Київ вже готується до наступного опалювального сезону - столиця шукає альтернативні варіанти автономного живлення 28 февраля 2026
Київ вже готується до наступного опалювального сезону, – Кличко Столиця шукає альтернативні варіанти автономного живлення енергосистеми
У Польщі планують заборонити соцмережі для дітей 28 февраля 2026
У Польщі 27 лютого представлять законопроєкт, який передбачатиме штрафи для соціальних мереж, якщо їхні послуги залишатимуться доступними для дітей.