Как очистить организм весной: советы диетолога

13 мая 2019

В домашних же условиях процедуры очистки должны быть легкими и приятными, что немаловажно – безопасными.

Весна ассоциируется у нас с обновлением и новой жизнью – природа начинает пробуждаться, радуя глаз и повышая настроение

При этом мало кто знает, что весной человеческий организм также восприимчив к переменам и с радостью «сбросит» с себя все последствия долгой зимы в виде токсинов и шлаков. Давайте разберемся, как ему в этом помочь, укрепив при этом здоровье, повысив иммунитет и улучшив работу внутренних органов, а вместе с ним – и свой внешний вид.

Квалифицированные методики выступают против радикальных методов очищения организма от шлаков, если того не подразумевает курс лечения. Но в таком случае процедуры проходят под наблюдением специалиста. В домашних же условиях процедуры очистки должны быть легкими и приятными, что немаловажно – безопасными. Диетолог Людмила Бабич согласилась рассказать нам о самых действенных методах, которые, помимо своего прямого назначения – очистки организма, помогут укрепить иммунную систему, наладить работу органов пищеварения, позитивно скажутся на жизненных силах и даже внешности.

Травяные сборы против токсинов

О том, что правильно смешанные травы способны влиять на организм, лечить различные недуги, повышать настроение и влиять на общее состояние человека наши предки знали еще задолго до того, как за помощью стали обращаться к врачам.

К сожалению, многие знания были забыты в связи с тем, что их вытеснили более современные и быстро действующие препараты. Тем не менее, в украинских семьях по-прежнему часто заваривают мяту при ангине, ромашку – при болях в животе и так далее. Рекомендуем внести в свой список рецептов и несколько простых, но действенных напитков для очищения организма.

Прежде всего, запаситесь талой водой – для этого просто заморозьте чистую воду, лучше минеральную без газа, а потом дайте ей растаять. Когда она достигнет комнатной температуры, нужно добавить в нее пять столовых ложек молодой хвои, пару ложечек луковой шелухи и столько же плодов шиповника. Все это нужно прокипятить в течение 10 минут и, не процеживая, оставить на ночь. Утром снова поставьте смесь на огонь и вновь кипятите 5-7 минут и снова оставьте на ночь. Ну а уже со следующего дня начинайте пить целебный отвар небольшими порциями в течение всего дня (по половине небольшой чашки). Данный отвар укрепляет защитные силы организма, запускает механизм самоочищения, выводит токсины.

Поделилась старинным рецептом также врач: «В литр чистой воды нужно добавить две чайных ложки сушеного корня лопуха и кипятить 10 минут на большом огне. Далее прикручиваете огонь и варите дальше, добавляя столовую ложку клевера лугового, бузины и мяты перечной.

Дайте отвару остыть, процедите и пейте в течение недели по 100-150 граммов за полчаса до еды. На вторую неделю – дважды в день, а на третью – с утра натощак. Этот рецепт хорош еще и тем, что помимо очищения от шлаков, способствует очистке крови и печени, а после курса улучшается состояние кожи, ногтей и волос», - заверила эксперт.

Избавление от солей

Отложение солей раньше ассоциировалось с солидным возрастом. Однако в современных условиях им страдают и совсем молодые люди. Бороться с отложениями солей довольно сложно, потому лучше их не допускать. Главными в профилактике являются сбалансированное питание, сведение вредных привычек к минимуму (а лучше избавление от них) и активный образ жизни с регулярными физнагрузками.

«Полностью вывести солевые отложения из организма невозможно, чего бы ни обещали рекламные ролики и яркие упаковки препаратов. Потому лучше вести правильный образ жизни и периодически проводить легкую чистку организма, без агрессивных препаратов и опасных процедур. Прекрасно зарекомендовал себя бурый рис, который способствует нормализации веса, улучшению обмена веществ и профилактике отеков. Для очищения организма от солей нужно ежедневно на завтрак употреблять вымоченный рис (просто залейте на ночь кипятком порцию риса и закройте крышку, чтобы он настоялся и «приготовился»), а в течение дня ограничивайте потребление соли, жареного и копченого», - отметила специалист.

Данная «процедура» рассчитана на 7-10 дней и прекрасно переносится, так как не требует ограничений в еде, кроме вредных продуктов.

Овес наладит работу печени

Печень является фильтром организма и влияет практически на все процессы, которые в нем происходят. К сожалению, в современном мире найти человека с совершенно здоровой печенью крайне сложно. Ведь на нее негативно воздействует все – начиная от неправильного питания и вредных привычек до экологии и стрессов. Выявить сбои в работе печени на ранней стадии практически невозможно, если не проводить регулярные проверки у специалистов, так как этот орган не болит и потому не сигнализирует о своих недугах. Заметить проблемы с печенью можно по быстрой утомляемости, тошноте, апатии, ломкости ногтей и землистом цвете лица. Согласитесь, «букет» симптомов малоприятен. Потому для защиты печени и для помощи ей в самоочищении, помимо правильного образа жизни, стоит регулярно проводить профилактические «очистки».

«Для этого стоит промыть теплой кипяченой водой стакан зерен овса и засыпать в кастрюлю, добавив 2 столовые ложки сухих листьев брусники и столько же березовых почек. Залить двумя литрами кипятка, плотно закрыть и сутки настаивать в прохладном месте.

В другую емкость засыпать стакан перемолотых ягод шиповника, залить водой и поставить на огонь, как только закипит - добавить по столовой ложке рыльцев кукурузы и спорыша. Немного прокипятить, остудить, после чего оставить на пару часов и влить в первую кастрюлю, после того как ее содержимое уже настоится», - рассказал эксперт.

Полученный отвар нужно пить за полчаса до завтрака каждый день, небольшими порциями – сначала по 50 граммов пару дней, еще несколько дней по 100 граммов, и, наконец, по 150 граммов в день. Общий курс (начиная с первого дня) – десять дней без перерывов. Все это время запрещена копченая и консервированная пища, фаст-фуд, вредные снеки и алкоголь.

Детокс-продукты

Так называемые «детокс-продукты» - это группа вполне привычных нам ингредиентов, которые имеют свойства очищать организм и выводить из него накопившиеся токсины. Их список постоянно меняется, диетологи разных стран периодически заявляют об открытии нового чудодейственного продукта, о котором, однако, быстро забывают. Потому врач рекомендует не гнаться за модой и употреблять побольше овощей и фруктов в свежем виде и желательно в сезон.

«Очищению организма способствует разнообразная зелень – лук, листья салата, шпинат, петрушка, укроп, базилик и так далее. Они богаты витаминами и отлично справляются с очисткой пищеварительной системы. А хлорофилл, содержащийся в зелени, не дает размножаться «вредоносным» бактериям и выводит токсины», – говорит врач.

Стоит также чаще употреблять цитрусовые. Лимоны, апельсины и грейпфруты богаты биологически активными веществами и витамином С, которые участвуют в процессе очистки организма», - рассказала врач.

Невероятно полезны водоросли, так как они богаты спирулином и хлореллой, которые связывают токсины и помогают их быстрому выведению из организма.

Суперпродуктами для печени являются всем доступная свекла и ароматный сельдерей, который придаст любимым блюдам пикантности.

Ускорить вывод токсинов из организма и наладить работу органов ЖКТ помогают также кисломолочные продукты.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше