Как поддержать иммунную систему организма

15 июня 2014

Часто мы наблюдаем картину, что один человек заболевает от малейшего раздражения окружающей среды, а другому хоть бы что. И начинаем, ссылаться на погоду, или на индивидуальность физиологии. Если вы склонны мыслить также, то обязательно прочитайте эту статью. И тогда вы узнаете: как поддержать иммунную систему организма.

Человек - очень сложное многофункциональное творение природы. А природа, в свою очередь, очень справедливый создатель, поэтому любой организм способен к самовосстановлению и даже самоизлечению. Так почему же человек болеет? Ответ несложный. Напомню, что природа справедлива. А это значит, что если мы себя мало любим, либо мало уважаем у нас возникают различные болезни физического и психологического характера. Но все - таки не бывает идеально здоровых людей, и это, на сегодняшний день, наиболее актуальная тема для размышления.

Говоря о здоровье организма нельзя не упомянуть его иммунную систему. Иммунитет можно сравнить, пожалуй, с фундаментом в строительстве высотного здания, где кирпичики - это разные органы. И если фундамент слабый - то и здание скорее всего разрушится.

Что же такое иммунная система организма?

Это совокупность тканей и органов, основной функцией которых является защита организма от разного рода болезней, а также истреблением инородных тел, уже попавших в эту среду. К таким органам относятся миндалины, лимфатический узел, вилочковая железа (тимус), лимфа, пейеровы бляшки, костный мозг и лимфоциты. Иммунодефицит проявляется в таких заболеваниях как лейкоз, псориаз, экзема, СПИД, синусит, бронхиальная астма, ангина и др. В таких случаях врачи назначают лечение, в первую очередь, иммунопротекторными препаратами.

Как поддержать иммунную систему организма?

Самый эффективный способ быть здоровым – заняться каким-нибудь спортом. Казалось бы, так все просто. Но именно спорт поддерживает в тонусе весь организм человека с физической и психологической стороны. При естественной активности организма происходит необходимая циркуляция крови во всех органах. Ну и конечно укрепляется уверенность в себе и своих силах.

Не менее важно помнить и о питании. Для этого нужно ежедневно употреблять в пищу некоторые продукты. Самыми популярными являются чеснок, редька, имбирь, лук, хрен, горчица. Эти продукты горькие по вкусы и поэтому выделяют фитонциды, которые близки по свойствам к антибиотикам. А значит, борются с инфекциями и подавляют рост бактерий.

Следующая группа продуктов необходима для поддержания желудочно-кишечного тракта. Это кисломолочные продукты. Сюда же необходимо отнести морковь, яблоки, отруби и различного рода каши.

Для поддержания иммунной системы организму необходимы минералы и витамины. Эти вещества содержатся в овощах и фруктах. Все цитрусовые богаты витамином С. Витамин А можно получить в моркови, печени, яичном желтке и абрикосах. А жирные кислоты Омега-3 в огромном количестве содержатся в жирных сортах рыбы: тунец, лосось, сельдь.

Здоровый образ жизни, занятие спортом, правильное питание и осознанная жизнь – это верный путь к здоровой жизни, насыщенной удовольствиями и радостями. И не забывайте, что любовь к себе и всему живому, спасет наше тело и душу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження 23 апреля 2024

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження. Відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

"Міс Україна Всесвіт" Ангеліна Усанова вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом 23 апреля 2024

Мов фенікс iз попелу. "Міс Україна Всесвіт" вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом Ангеліна Усанова показала яскраві образи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше