16 мая 2017
Оказывается, похудеть можно благодаря форме и цвету тарелки. К такому выводу пришли британские диетологи, которые вывели формулу самого полезного завтрака.
Специалисты уверяют – есть нужно из квадратной посуды, ведь на психологическом уровне именно благодаря такой форме организм насыщается быстрее.
А вот украинский психолог Евгния Шевченко утверждает – цвет важнее формы. По мнению Шевченко, лучше обходить оливковый, коричневый и оранжевый. И отдавать предпочтение более холодным цветам. Черным тарелкам отдается большее преимущество, чем белым. Кроме того,- посуда не должна быть однотонной, говорит психолог – лучше чтобы были пятнышки и узоры.
Также важен размер: чем меньше – тем лучше.
"Наше сознание воспринимает именно саму порцию. Можно съесть, например, одно яблоко и им не наесться. А можно взять это яблоко, почистить, положить на тарелку, посмотреть, какой объем оно занимает – и уже идет сигнал в мозг, что мы много съели", – говорит Шевченко.
Существуют и предписания и касательно поз во время приема пищи. Утверждают, что во время завтрака или обедая стоя блюда лучше усваиваются. Впрочем, тем, кто на диете, в такой позе есть диетолог Борис Скачко не советует.
"Так больше пищи может попасть и легче попадает в пищеварительную систему, а стоя лучше идет переваривание пищи – человек наберет вес. Если хочется похудеть – нужно делать обратное лучше кушать сидя, но засечь время начало приема пищи", – отмечает Скачко.
Засиживаться за столом дольше 10 минут вредно, говорит специалист. И добавляет, что после еды лучшим десертом станет прогулка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Європа готується до нової хвилі біженців з України 6 марта 2025
Згідно з даними Євростату, у грудні минулого року під тимчасовим захистом у європейських країнах після вторгнення Росії перебували понад 4,3 мільйона українців.
Помер відомий український фотохудожник Роман Гінзбург 6 марта 2025
Помер відомий український фотохудожник Роман Гінзбург Йому було 77 років
У Нідерландах знайшли картину Брейгеля Молодшого, викрадену 50 років тому 6 марта 2025
Картину Пітера Брейгеля Молодшого, викрадену з польського музею в 1974 році, знайшли в Нідерландах.